Лето Прокопа: авторитет пробудет в кировском СИЗО весь август

24 июля 2019, 13:20 | Елена Овчинникова
Какова дальнейшая судьба Михаила Прокопьева, осужденного на пожизненное заключение, но находящегося сейчас в Кирове, его адвокат не знает.
Михаил Прокопьев.
Михаил Прокопьев.

Продлят ли Михаилу Прокопьеву срок пребывания в кировском СИЗО или этапируют в «Черный беркут» пока не известно. Ранее его адвокат Сергей Стрелков говорил: «У следствия много наработок, и не исключено, что осужденному к пожизненному сроку Прокопу предъявят очередное обвинение или несколько».

На сегодня известно, что Прокоп проведет в Кирове и весь август.

Как сообщил Стрелков, он уже два месяца не навещал Прокопьева, так как сам находится на лечении в другом регионе. И считает, что пока особой нужды встречаться с клиентом нет, так как теперь Прокопом занимаются «представители по доверенности от ЕСПЧ». «Дело Михаила в июне принято к рассмотрению в Европейском суде по правам человека. Возможно, на сайте уже появилось сообщение о сроках, хотя там быстро ничего не делается».

Ранее защита Прокопьева информировала, что «надеется на изменение приговора в пользу осуждённого, ведь вердикт при детальном изучении - ни в какие ворота, не выдерживает никакой критики».

«Чтобы оправдать «пожизненное», суд всячески преувеличивал нынешнюю социальную опасность Михаила, находя абсурдные тому подтверждения. Например, что ОПС Прокопа существовала едва ли не до момента его задержания, доказательством чему является сданный бандитами схрон оружия. При том, что суд признал доказанным, что к приобретению, перевозке и хранению оружия Прокопьев не имеет отношения. Но, тем не менее, схрон явился едва ли не основным доказательством продолжающейся деятельности ОПС», - утверждает адвокат.

Напомним, что 7 декабря 2016 года суд приговорил организатора ОПС «Прокоповские» к пожизненному лишению свободы. Прокопьев признан виновным в «организации преступного сообщества», «бандитизме», «убийствах двух и более лиц», «покушении на убийство двух или более лиц», «незаконном обороте оружия». Судом установлено, что в 90-е годы Михаил Прокопьев создал организованное преступное сообщество, действовавшего на территории Кировской области с 1993 по 2004 годы.

В апреле нынешнего года уголовное преследование Прокопьева и его подельников, обвиненных в тройном убийстве, было прекращено по истечению сроков давности.

Комментарии (3)
Гость_Сергей | 24 июля 2019, 13:52 #
Сядут ли Валенок с Раздеваном - вот в чем вопрос.
Гость_Гость | 24 июля 2019, 14:24 #
Больной адвокат сам не знает судьбу Прокопа , он вооообще ничего не знает, он его и засадил туда а Черный беркут уже закрыт и расфррмирован , сейчас с Прокопом работает не ЕСПЧ а следственный комитет и фсб , и прокопка строчит все что знает и не знает , пока строчит пока в Кирове и сидит ну а мысли закончатся поедет по распределению , Билет в один конец.
Гость_Гость | 24 июля 2019, 16:17 #
Негуманное нынче законодательство. Раньше бы поставили к стенке и делу конец, а теперь отправляют гнить на пожизненное, причём, за наши же деньги.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ