Возле Цепелей неизвестные залили землю нефтепродуктами

10 сентября 2019, 13:50 | Репортеръ
По сигналу ОНФ полиция Кировской области начала доследственную проверку по факту загрязнения почвы нефтепродуктами.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В июле текущего года активисты регионального отделения ОНФ обнаружили на территории Кирово-Чепецкого района свалку с отходами нефтепродуктов: девять бочек с веществом черного цвета и сильным специфическим запахом были обнаружены на участке вблизи квартала Цепели. Большая часть черного вещества вылилась на землю. После сигнала общественников на место выехали специалисты областного тминистерства охраны окружающей среды и взяли пробы почвы. Лабораторные исследования показали, что содержание нефтепродуктов в почве в 137 раз превышает фоновые показатели. Общий размер ущерба, нанесенного окружающей среде, составил более 220 тыс. рублей.

Материалы были переданы в полицию Кирово-Чепецкого района для проведения доследственной проверки. Если виновника получится найти, то за порчу земли ему может грозить штраф до 200 тыс. рублей или исправительные работы на срок до двух лет.

На днях же в ОНФ поступил сигнал от местных жителей, что кто-то пытается скрыть следы совершенного преступления: боки и лужи разлитых нефтепродуктов завалили опилом. Рядом с участком были обнаружены следы трактора. В ОНФ рассказали, что надеются, что полиции удастся найти виновника, иначе устранять свалку придется собственнику участка — местной администрации. «Также чиновникам нужно продумать, как обезопасить эту территорию от дальнейших несанкционированных свалок. Ведь помимо нефтепродуктов и гор опила, туда свозят строительные и другие отходы. А всего в нескольких метрах от этого несанкционированного полигона находится участок, предназначенный для работы артезианской скважины», - рассказала эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Любовь Пешнина.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
В Кирове решили отключить воду во всем доме, чтобы решить проблему затопления подвала
Природоохранная прокуратура проверила «склад снега» у Федяковского кладбища
После капремонта за 6,9 миллиона рублей в доме на Карла Маркса затопило две квартиры и подъезд
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ