Кировский Роспотребнадзор снова проверил питание в школах

15 сентября 2019, 17:02
Выяснилось, что детские обеды в школах Кировской области соответствуют среднестатистическим показателям.
Кировский Роспотребнадзор снова проверил питание в школах

256 протоколов об административных правонарушениях после 248 проверок составили сотрудники регионального управления Роспотребнадзора в отношении организаторов питания и поставщиков продукции, сырья в образовательные организации. В частности, обнаружены такие нарушения как несоблюдение правил заполнения документации пищеблока и отсутствие сопроводительной, подтверждающей качество и безопасность пищевых продуктов; нарушение товарного соседства и неудовлетворительные результаты исследования готовых блюд, отсутствие журнала контроля за работой холодильного оборудования и отсутствие маркировки разделочного инвентаря. Серьёзным недостатком можно назвать неудовлетворительные результаты микробиологического исследования готовых блюд.

В Роспотребнадзоре напоминают, что питание учащихся в начавшемся учебном году осуществляется на базе 527 школьных столовых, из которых 513 работают на продовольственном сырье, шесть на полуфабрикатах и восемь буфетов. По итоам прошлого учебного года охват учащихся горячим питанием в среднем по области составил 91,7%, в том числе полностью начальные классы, а в 5-11 — 85,5%.

Сейчас в результате принятых мер наблюдается положительная динамика в организации питания: уменьшилось процентное несоответствие фактического рациона примерному меню, не выявляются факты исключения отдельных видов продуктов, снижения сорта, категории продукции, необоснованной замены пищевых продуктов. Всего исследовано 1237 проб, доля неудовлетворительных составила до 0,7% соответственно — на уровне многолетних статистических показателей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ