Котельничское предприятие отделалось штрафом без приостановки деятельности

1 октября 2019, 09:27
В Котельничском районе местное предприятие заставили подумать о наносимом уроне экологической обстановке.
Котельничское предприятие отделалось штрафом без приостановки деятельности

На 80 тыс. рублей оштрафовано котельничское предприятие «Листрейд» по решению суда. И это ещё суд отнёсся к нему благосколонно - без приостановки деятельности, как требовал иск, поскольку оно самостоятельно, не дожидаясь приговора, начало устранять нарушения, обнаруженные в результате проверки сброса производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод в реку Мосуновку около районного центра.

Как сообщили в областном министерстве охраны окружающей среды, установлено серьёзное загрязнение водного объекта. Сравнительный анализ отобранных проб показал, что в поверхностной воде ниже сброса сточных вод превышены предельно допустимые концентрации: по биологическому потреблению кислорода – в 88 раз, взвешенным веществам – в 56 раз, химическому потреблению кислорода – в 25 раз, иону аммония – в 28 раз, нефтепродуктам – в 14 раз, фенолу – в 620 раз. 

Предприятие привлечено к административной ответственности по статье «Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты» (ч.1. ст. 8.14, КоАП РФ) и статье «Сокрытие или искажение экологической информации» (ст. 8.5 КоАП РФ). До 12 октября оно должно устранить нарушения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ