Взяткодатель Никиты Белых оспорит свой розыск

7 октября 2019, 18:13
10 октября в Первомайском райсуде Кирова пройдет судебное заседание, в рамках которого представитель немецкого владельца НЛК Юрия Судгаймера оспорит объявление своего клиента в розыск.

На прошлой неделе стало известно, что давший роковую взятку экс-губернатору Кировской области Никите Белых - предприниматель Юрий Судгаймер — теперь сам подозревается в злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий. Он объявлен в федеральный и международный розыск кировскими силовиками. Правда, накануне суд отказал в заочном аресте Судгаймера.

В УМВД РФ по Кировской области пояснили, что Судгаймер недавно стал фигурантом уголовного дела по ст.201 ч.2 УК РФ, возбужденного еще год назад в отношении неустановленных лиц. «Судгаймеру заочно предъявлено обвинение, он объявлен в международный розыск», - подытожили в областном УМВД. По одной версии, уголовное дело Судгаймера связано с 200-миллионной задолженностью областному правительству в части закупки древесины у «Лесохозяйственной управляющей компании» («Кировлес»). По другой — речь о соглашении с областной властью, в рамках которого область предоставляет залоговый фонд для получения кредита в Сбербанке (порядка 400 млн рублей) НЛК. Предположительно, Судгаймер (или близкие к нему) выкупили долг НЛК с дисконтом, что позволило предпринимателю получить и пять объектов соцферы из залогового фонда. В том числе — вятскую филармонию. Сейчас это оспаривается в кировском арбитраже.

Защита Судгаймера пытается оспорить объявление в розыск. Заседание суда пройдет в четверг, 10 октября.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Гость | 7 октября 2019, 19:05 #
Совершая незаконные действия в отношении Белых он забыл русскую пословицу про то что рыть яму другому опасно.
Гость_Броцман | 7 октября 2019, 23:43 #
На дворе октябрь так то
Гость_Купидон | 8 октября 2019, 10:01 #
Так получается что Н.Ю. надо выпускать. Извиниться и компенсацию выплатить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ