Мошенники «заработали» на кировчанах 52 млн рублей

13 октября 2019, 10:02 | Репортеръ
С начала текущего года жители города Кирова отдали дистанционным мошенникам более 52 млн рублей.
Мошенники «заработали» на кировчанах 52 млн рублей

Более 2 тыс. кировчан стали жертвами дистанционных мошенников с начала 2019 года, сообщили в УМВД по Кировской области. Общий ущерб всех потерпевших составил более 52 млн рублей.

В полиции отметили, что самым распространенным видом мошенничества является деятельность «сотрудников банка»: злоумышленники рассылают смс-сообщения или звонят, сообщая о проблемах с банковской картой или о несанкционированных переводах денег с нее. Для решения проблемы «сотрудник банка» предлагает жертве сообщить информацию о банковской карте и продиктовать коды подтверждения, которые приходят в смс-сообщениях. После получения всей этой информации, с карты жертвы списываются все деньги.

Второй способ мошенничества — звонки под видом покупателей товара, объявление о продаже которого человек разместил на сайте объявлений. «Покупатели» предлагают внести предоплату за товар, для чего выспрашивают все данные карты человека, а после списывают с нее все деньги.

Также мошенники взламывают аккаунты личных страниц в соцсетях и рассылают друзьям жертвы сообщение с просьбой занять денег. Также актуальным остается обман, когда злоумышленник звонит на случайный номер и сообщает, что близкий родственник абонента попал в беду. Для решения проблемы мошенники также просят крупную сумму денег, которую нужно перевести на указанный ими номер карты или передать курьеру.

В Соколовке собака покусала мужчину
В Вятских Полянах задержали черных риэлторов
В суд ушло дело о хищении 256 млн рублей
Комментарии (11)К последнему
Гость_дурак | 13 октября 2019, 13:32 #
по данным росстата - кировская область на третьем месте по каличесву лошар
Гость_Игорь В | 13 октября 2019, 14:02 #
С начала года - 52 ляма !!! А еще говорят у людей денег нет, и вяцкий мужик коня последнего в овраге доедает, (ну так натоботы на этом сайте в комментариях пишут). Да у нашего народа под подушкой больше бабок, чем у иных чиновников на счетах в швейцарских банках.
Гость_дурак | 13 октября 2019, 15:19 #
вяцкий мужык отличяется от других своей ленью , скупердяйством , тупостью .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ