Фонд капремонта оплатил брак в работе подрядчика за счёт жильцов

17 октября 2019, 11:33
Кировские общественники бьют тревогу по поводу некачественно сделанных труб водоснабжения в доме.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Нарушение в работе Фонда капитального ремонта предали огласке кировские активисты Общероссийского народного фонда. Они считают, что по вине ФКР произошло неэффективное расходование средств в доме №31 на ул. Ломоносова в Кирове 60-х годов постройки.

Три года назад там подрядчик заменил трубы горячего и холодного водоснабжения по программе капремонта, однако уже через год водораспределительные узлы в подвале заржавели, а труба горячего водоснабжения прохудилась в нескольких местах и начала протекать. Жильцы утверждают, что она на некоторых участках даже не закреплена, просто висит в воздухе, кроме того, на трубах нет никакой изоляции, они не прогрунтованы и не покрашены для защиты от коррозии.

Старшая по дому направила заявление в региональный ФКР с просьбой обязать подрядчика устранить дефекты в рамках гарантийных обязательств — как правило, срок составляет пять лет со дня подписания акта о приемке. Однако в Фонде на обращение жильцов дома, а затем и управляющей компании никак не отреагировали. Последней пришлось устранять дефекты за свой счёт (а точнее, собранных с граждан денег), но они стали появляться в других местах.

Активисты ОНФ направили теперь уже свои обращения — не только в ФКР, но и в районную прокуратуру. А также запросили в Фонде копию договора с подрядчиком, чтобы проверить, насколько выполненные работы соответствуют техническому заданию.

Комментарии (18)К последнему
Гость_Вася | 17 октября 2019, 12:50 #
Охххевший фонд, пора его прикрывать..
Гость_Купидон | 17 октября 2019, 13:51 #
Прав, Вася. А на х.. его создавали? А чтобы денежки с народа срубить. Так что платите, Вася.
Гость_каруд | 19 октября 2019, 07:47 ответил Гость_Купидон #
у нас вся власть такая, от путлера до дворника. одна проблема как украсть
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ