В текущем году кировчане стали меньше травиться и умирать

18 октября 2019, 19:17 | Репортеръ
Роспотребнадзор по Кировской области опубликовал данные токсикологического мониторинга за 9 месяцев 2019 года.
В текущем году кировчане стали меньше травиться и умирать

Согласно данным Роспотребнадзора, за 9 месяцев текущего года в Кировской области зарегистрирован 691 случай острых отравлений химической этиологии. Эта цифра ниже показателей за аналогичный период 2018 года: в прошлом году было зарегистрировано 760 случаев отравлений. Показатель смертности от острых бытовых отравлений также стал ниже: в сравнении с прошлым годом смертность от острых бытовых отравлений снизилась в 1,3 раза.

Первое место в структуре отравлений по-прежнему занимают отравления алкоголем и его суррогатами: 42,8%. Второе место — у отравлений лекарственными препаратами: 21,6%. На третьем месте — отравление окисью углерода: 16,8%.

За 9 месяцев текущего года было зарегистрировано 296 отравлений спиртосодержащей продукцией. Из общего количества пострадавших от алкоголя и суррогатов, 62,8% - мужчины в возрасте от 18 до 64 лет. В ведомстве отметили, что отравления этой группы составляют 46,3% от общего числа отравлений со смертельным исходом.

За указанный период было зарегистрировано 149 случаев отравления лекарственными препаратами, из них 7 — со смертельным исходом. В 44,9% случаев отравление возникало в связи с ошибочным приемом медикаментов. В 68,7% случаев ошибочного принятия таблеток пострадавшими являются дети до 6 лет.

За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 116 случаев отравления окисью углерода. Из них 63 случая закончились смертью.

Отравления, связанные с употреблением наркотических веществ составляют 2,9% от всех случаев отравлений. В одном случае в следствие употребления наркотических веществ был зарегистрирован летальный исход: погиб 35-летний кировчанин. При отравлении одурманивающими веществами был зарегистрирован один летальный исход: погиб 33-летний житель города Кирова, отравившись амфетамином. В 79% подобных отравлений пострадавшими являются мужчины.

Также было зарегистрировано 19 укусов змеями и 4 случая токсических эффектов от укуса пчел. Все такие пациенты выписаны с выздоровлением.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (2)
Гость_Зина | 19 октября 2019, 11:40 #
Некрасова,11, 14, Горького, 63-минимаркет и напротив ларек пицца торгуют шкаликами.Проверьте! Шкалик-дороже жизни.....
Гость_дурак | 19 октября 2019, 12:17 #
от заворота кишок стало больше помирать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ