«Электронный проездной» ушел в суд

29 октября 2019, 18:22
В Кирове уголовное дело по факту хищения денег ООО «Электронный проездной» направлено в суд для рассмотрения.
В суд ушло уголовное дело о хищениях в ЦДС города Кирова.
В суд ушло уголовное дело о хищениях в ЦДС города Кирова.

Следственный комитет РФ по Кировской области завершил расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств ООО «Электронный проездной», совершенного организованной группой, сообщили в кировском следкоме.

Напомним, с 2012 по 2013 годы одним из обществ в городе Кирове была разработана программа «Мама, я пришел» и реализованы пилотные проекты ее использования в школах города. Как рассказали в Следственном комитете региона, экс-депутат кировской гордумы Дмитрий Никулин вместе с бывшим директором ООО «Электронный проездной» Анатолием Ганьбой и директором МБУ ЦДС Александром Рыболовлевым зная, что одним из обществ уже разработано программное обеспечение и запущен пилотный проект, который успешно реализуется и не требует дополнительных вложений, похитили деньги ООО «Электронный проездной» путем растраты.

Таким же способом указанные лица вместе с бывшим начальником отдела транспорта Управления благоустройства и транспорта Олегом Чичибабиным похитили деньги ООО «Электронный проездной» и МБУ ЦДС при реализации муниципальных программ по развитию транспортной инфраструктуры города Кирова. Ущерб составил не менее 34,7 млн рублей. Похищенные деньги Дмитрий Никулин легализовал и поделил между участниками ОПГ.

В рамках предварительного следствия был установлен дополнительный эпизод преступной деятельности директора ООО «Электронный проездной» Анатолия Ганьбы. Ганьба, получив в указанном ООО беспроцентный заем в сумме 20 млн рублей, использовал их путем размещения в банках, чтобы получить проценты со вклада. В результате сумма извлеченногоим дохода составила не менее 1,6 млн рублей. Как отметили в следкоме, этими действиями обвиняемый причинил существенный вред законным правам и интересам Общества.

В ходе следствия все участники преступления дали признательные показания, подробно рассказав обо всех обстоятельствах произошедшего.

Дмитрию Никулину, Анатолию Ганьбе, Александру Рыболовлеву, Олегу Чичибабину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Кроме того, Дмитрию Никулину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в особо крупном размере), Анатолию Ганьбе и Александру Рыболовлеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями). Материалы уголовного дела переданы в суд.

Читайте по теме Хищения в ЦДС
«Электронный проездной» зафиксировал «невидимую» прибыль?
Дмитрий Никулин отбывает наказание в ИК-17
В суде по делу Быкова допросили Журавлева и Бикалюка
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ