Пьяного депутата за рулем выдали красные блестящие глаза и запах

21 ноября 2019, 10:36
Сегодня в 79-м судебном участке Ленинского судебного района Кирова проходит заседание по делу депутата Законодательного собрания Кировской области от ЛДПР Георгия Лугинина.
Георгий Лугинин.
Георгий Лугинин. Фото: Люба Губина

Напомним, 14 сентября инспекторы ДПС остановили «Тойоту Лэнд Крузер», за рулём которого был 30-летний Георгий Лугинин. Его проверили на состояние алкогольного опьянения, и прибор показал 0,219. Автоинспекторы пришли к выводу, что депутат выпил, пусть и совсем немного. Признался и сам Лугинин, что употребил полбанки пива. По факту нетрезвого вождения было возбуждено административное дело, по которому депутату, как любому гражданину, грозит штраф и лишение водительских прав.

Первое судебное заседание было перенесено из-за травмы обвиняемого по его просьбе. Сегодня в суде допросили обоих сотрудников ДПС, участвовавших в задержании. Понятые не пришли, сообщил корреспондент Newsler.ru из зала заседания.

Георгий Лугинин просил провести суд в закрытом от прессы режиме — во избежание разглашения персональных данных. В частности, данных об употреблении прописаных медицинских препаратов. Мировой судья Заикина отказала ему.

Два удостоверения

Оба полицейских узнали депутата Лугинина, заявили, что неприязни к нему не испытывают. Показания в основном совпали: получили ориентировку на автомобиль, в котором может быть нетрезвый водитель. Его обнаружили на ул. Щорса, остановили на Производственной у завода «Веста». При разговоре с водителем почувствовали от него явный запах алкоголя. Один из напарников заметил, что глаза мужчины блестели, другой — что они красные.

Водитель вёл себя адекватно, при этом вместе с требуемыми документами протянул автоинспекторам корочки депутата. Его отстранили от вождения, нашли понятых, установили при них степень опьянения. Лугинин согласился с результатами освидетельствования, признался, что выпил немного, с полбанки пива, но потребовалось срочно ехать по семейным обстоятельствам. Ему предложили проверить кровь, но он предпочёл пройти освидетельствование на месте (с помощью алкотестера). Составили протокол.

Полицейские заметили, что Лугинин к уголовной ответственности ранее не привлекался, только уплатил пару штрафов. В момент задержания его машина имела незначительные повреждения. Впрочем, судья не сочла это важным для дела.

Добавим, что суд в итоге отложили до 11 декабря. Из-за понятых: они должны ознакомиться с материалами дела, считают Лугинин и его адвокат.

Заседание суда по делу депутата Законодательного собрания Кировской области от ЛДПР Георгия Лугинина.
Суд по делу депутата Законодательного собрания Кировской области от ЛДПР Георгия Лугинина.
Георгий Лугинин на заседании суда по делу о пьяном вождении.
Суд по делу депутата Зсобрания Кировской области Георгия Лугинина.
Фото: Люба Губина
Читайте по теме Дело депутата Лугинина
Депутата Лугинина оштрафовали и лишили водительских прав на год и 8 месяцев
Депутат Лугинин засветился в ДТП со смертельным исходом
Бог не спросит: пойманный пьяным за рулем внедорожника депутат ответил стихами
Комментарии (25)К последнему
Гость_sergant | 21 ноября 2019, 12:02 #
///депутата за рулем выдали красные блестящие глаза...
Гость_Читатель | 21 ноября 2019, 14:56 #
От просто сильно переживал за судьбу страны, народа и плакал при этом
Гость_дурак | 22 ноября 2019, 05:28 ответил Гость_Читатель #
дак плакал или прямую кишку напрягал шоп народу приятное сделать в душу ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ