В регионе возбуждено 33 уголовных дела коррупционной направленности

6 декабря 2019, 18:23 | Репортеръ
В прокуратуре Кировской области рассказали о борьбе с коррупцией в текущем году.
В регионе возбуждено 33 уголовных дела коррупционной направленности

Как сообщили в ведомстве, по результатам надзорной деятельности в текущем году было выявлено более 2 тыс. нарушений законодательства, имеющих коррупционную составляющую. 23 нарушения было выявлено при представлении государственными и муниципальными служащими сведений о расходах. В отношении заместителя главы одного из районов области была инициирована процедура контроля за расходами, которая в настоящее время еще не окончена.

По требованиям прокуроров в Кировской области к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 600 должностных лиц, 14 человек уволены в связи с утратой доверия. В суды направлено 12 заявлений на общую сумму более 2 млн рублей. А по материалам проверок было возбуждено 33 уголовных дела коррупционной направленности.

Как сообщили в прокуратуре Кировской области, проведенные проверки выявили 76 фактов несоблюдения требований законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, в том числе 13 нарушений, которые были допущены лицами, замещающими муниципальные должности. 10 нарушений допустили муниципальные служащие, 53 — руководители государственных и муниципальных учреждений. В 12 случаях конфликт интересов связан с осуществлением должностными лицами закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд у своих близких родственников — супругов, детей, братьев. В 6 случаях — с передачей муниципального имущества аффилированным организациям, принадлежащим близким родственникам. В 47 случаях факты конфликта интересов допущены при трудоустройстве близких родственников, а также при принятии решений о выплате премий.

Читайте по теме Коррупция в Кирове
Депутата Кировской области поймали на коррупции
Сотрудника завода оштрафовали за коммерческие подкупы
В текущем году 44 человека обвинили в коррупции
Комментарии (14)К последнему
Гость_12 | 6 декабря 2019, 19:00 #
Капля в море. Но хорошо, что работа ведется.
Гость_Дед мопед | 6 декабря 2019, 23:09 #
Какой же энто конхфликт есси у роствеников закупають и ишшо роственикам премии плотють? Похаже тама наверна некакова канхфликта
Гость_123 | 7 декабря 2019, 13:55 ответил Гость_Дед мопед #
Конечно это злоупотребление, превышение и т.п. Садить за это надо, а не увольнять.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ