Путь Айрата: В Кирове неприкасаемых не стало

11 декабря 2019, 11:40 | Елена Овчинникова
Глава СУ СК РФ по Кировской области Айрат Ахметшин, перешедший служить в Нижегородскую область, войдет в историю региона как первый и пока единственный начальник Управления СКР, под чьим руководством возбуждены уголовные дела, а некоторые уже завершены приговорами, в отношении ранее «неприкасаемых персон».
Руководитель Управления СУ СК РФ по Кировской области Айрат Ахметшин 6 декабря 2019 года назначен в Нижний Новгород.
Руководитель Управления СУ СК РФ по Кировской области Айрат Ахметшин 6 декабря 2019 года назначен в Нижний Новгород.

Возможно, поэтому уже через полгода служения в Кирове Айрата Ахметшина, сразу показавшего смелый характер и работоспособность, «злые языки» с завидной регулярностью «переводили» его в другие регионы. Видимо, в надежде на то, что удастся избежать уголовной ответственности за свои деяния.

Кстати, за всю обозримую новую историю Кировской области в «доахметшинский период» можно вспомнить, пожалуй, только 4 известные фамилии, фигурировавшие в качестве обвиняемых и осужденных.

Хроники пикирующих генералов

В кирово-чепецкой ИК отсидел «до звонка» экс-вице-губернатор, бывший глава Департамента госсобственности Александр Дмитриев. Он, напомним, в 2008 году был признан виновным в «покушении на мошенничество в особо крупном размере». Приговор - 3,5 года колонии «общего режима».

В 2013 году, удовлетворив апелляционную жалобу экс-заместителя прокурора области Владимира Быкова, признанного виновным в получении взятки, суд отправил его на 3,5 года в ИК «общего режима» и выплате штрафа в размере 4 миллионов рублей. В ноябре 2017 года был замечен в здании областного правительства.

В июне 2013 года председатель вятскополянского суда с поличным попался на взятке в 18 миллионов рублей. В отношении Сергея Кашина было возбуждено уголовное дело о «получение должностным лицом, занимающим госдолжность РФ, взятки в особо крупном размере». Следствие длилось два года, но на судебном процессе Кашин не появился. И был объявлен в федеральный розыск.

В 2009 году в отношении экс-председателя Подосиновского районного суда Валентины Эсауловой были возбуждены уголовные дела о «вынесении заведомо неправосудного приговора» и двух «служебных подлогах». Вначале Эсаулова скрывалась в Кирове, а затем переехала в Туапсе, где занималась риэлторским бизнесом. 5 лет Кировская и Верховная коллегия судей не снимала с Эсауловой «судейскую неприкосновенность», так что доставить ее на родину помимо воли не получалось до 2015 года. В апреле судебный процесс по делу Эсауловой, значащейся 2 года в розыске, начался. И неделей позже был прекращен по истечению срока давности.

Длинный список известных персон

Имя Айрата Саетовича связывают сегодня с, пожалуй, самым шумным делом о продаже земли парка Победы. Точнее, с предположительно возможным, но давно ожидаемым обвинением и судебным процессом над экс-главой города Владимиром Быковым. Сегодня официально подозреваемым в деле о печном топливе - «получении взятки в особо крупном размере».

По-прежнему на слуху «дело Михаила Прокопьева» и членов его ОПС, начатое еще предшественником Ахметшина - Житиневым.

Идет уголовный процесс по «делу о КАМАЗах», где подсудимым проходит бывший начальник УГИБДД Александр Плотников.

Рассматривается судом дело об «Электронном проездном», где четверо возможных «подельников» Владимира Быкова дают против него показания, полностью признавая свою вину.

Рассмотрено уголовное дело Натальи Мамедовой, экс-главы Департамента муниципальной собственности.

Фигурантами последних «громких задержаний» стали директор спортшколы «Юность» Дмитрий Логиновский, в отношении которого возбуждено 4 уголовных дела о «получение взятки с ее вымогательством» и «присвоение или растрата», а также директор Вятского железнодорожного техникума Валерий Дегтярев, получивший взятку гаджетами Apple, общей стоимостью около 200 тысяч рублей. Конечно, стороннему лицу оба персонажа могут показаться слишком легковесными, это ведь не Прокоп и не Владимир Быков, если бы оба не являлись креатурой одного из членов правительства.

Комментарии (18)К последнему
Гость_авс | 11 декабря 2019, 12:01 #
В Кирове неприкасаемых не стало. Насмешил))))
Гость_Гость | 11 декабря 2019, 12:07 #
+100!
Гость_Гость | 11 декабря 2019, 13:13 #
"если бы оба не являлись креатурой одного из членов правительства" - поделитесь знаниями про кого идет речь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ