Вины не нашли, но велели убираться «по собственному»

27 января 2020, 11:48 | Елена Овчинникова
Newsler.ru удалось установить предположительную причину обысков в кабинете зам начальника СУ МВД РФ по Кировской области - полковника Юрия Чемоданова. Помимо этого выяснилось, что арестованные недавно по подозрению в мошенничестве Иванов и Попов обещали бывшему владельцу завода «1 Мая» Сергею Голофаеву возбудить уголовное дело против акционера «Куприта» Михаила Шихова.
Юрий Чемоданов.
Юрий Чемоданов. Фото: Newsler.ru

Согласно конфиденциально полученной и распространённой СМИ информации, следственные мероприятия, проведенные 20 января в рамках уголовного дела, были связаны с, якобы, имеющимися данными о получении полковником полиции крупной взятки или «крышевании подозреваемого».

Однако, по версии близкого к правоохранительным органам источника, бывшие у следствия подозрения и предположения не нашли подтверждения.

Пароль - «Чемоданов»

«Изначально обыск был проведен в рамках уголовного дела о «мошенничестве». Причем, подозреваемыми по делу являются бывшие сотрудники кировского БЭП Иванов и Попов (в отношении них уже избрана мера пресечения в виде ареста), которые, получая с потерпевших деньги за исполнение «заказа», называли фамилию «Чемоданов». Ссылаясь на него как на высокопоставленного сотрудника полиции, готового за деньги «решить любые проблемы». При том, что сами потерпевшие Чемоданова в глаза не видели и с ним не общались», - рассказал источник.

И добавил: после обыска, который, скорее всего, не был санкционирован ни судом, ни прокуратурой и не дал ни малейшего результата в пользу версии о соучастии полковника в мошенничестве, глава кировского УМВД мог распорядиться немедленно написать рапорт об увольнении по личному желанию. Но этого Юрий Вячеславович, не зная за собой вины, по информации источников, до сих пор не сделал. Поэтому, по словам собеседника, «сейчас его ищут, чтобы до возвращения Селянина из командировки, заявление лежало на его столе».

«Когда сообщили, что Чемоданов после обыска отпущен домой, в версию про взятку уже не верил никто из его сослуживцев. Начали думать про оговор, про подставу... Кто-то вспомнил, что следователь Светлана Бучнева как-то недавно среди своих, не уточняясь, якобы, заявила что скоро займет место Чемоданова. Тщательно не проверяли, но вроде бы дело Попова и Иванова ведет именно она. Вот и думай: обыск был необходим или выгоден?», - предполагает источник.

Чемоданов - протеже Солодовникова?

Как рассказали сотрудники ведомства о своем видении отношений, возникших между главой УМВД Константином Селяниным и Юрием Чемодановым, генерал, едва пришел служить в Киров, сразу невзлюбил полковника, которому весьма благоволил предыдущий руководитель Сергей Солодовников.

«Когда с должности начальника СУ ушел Виктор Чирков, начали искать ему замену. Кандидатом был назван Чемоданов, но Селянин имел свое протеже, которого Москва не утвердила. Юрия продолжали иметь в виду, и проверяли на пригодность как космонавта: полиграф проходил трижды, и сам смеялся, что «только в попу не смотрят». И, когда головное руководство стало возмущаться, что начальника в СУ так и не назначили, Чемоданову отдали портфель заместителя», рассказывает о тех возможно имевших место событиях источник в ведомстве.

Один из подозреваемых в мошенничестве - Попов.
Один из подозреваемых в мошенничестве - Попов. Фото: УФСБ РФ по Кировской области.

Голофаев заказал Шихова?

Согласно информации, которая, если верить источникам, якобы, содержится в материалах уголовного дела о мошенничестве, к бывшим сотрудникам БЭП Иванову и Попову обратился экс-директор «Кировского машиностроительного завода им. 1 Мая» Сергей Голофаев (в 2017 году был осужден за неуплату 64 млн рублей налога). Предположительно, его целью могло быть привлечение к уголовной ответственности, а точнее, «все равно за что отправить на нары» бывшего сослуживца - директора заводского Торгового Дома Михаила Шихова». Сейчас он известен как акционер АО «Куприт» и депутат Кировской гордумы.

В ответ на обещание: «нам его посадить - раз плюнуть», - заказчик поманил исполнителей 12 миллионами рублей. А в качестве предоплаты отдал свой старый автомобиль Hummer, оцененный «подельниками» в три млн рублей. Но время шло, а Шихов даже не ведал, что пора начинать сушить сухари. Так что возмущенный Голофаев обратился в органы с заявлением (по слухам, дело начинало УФСБ).

«Я не очень долго с ним работал, но всегда считал дурнем», - смеясь, сказал Михаил Шихов, впервые услышавший от Newsler историю с «заказом». А узнав, что предоплатой «заказа» стал «Хаммер», смеялся еще сильнее: «Это очень-очень старый автомобиль, который Голофаев купил специально, чтобы пускать пыль в глаза на встрече выпускников. Ну тогда это - дурачище».

Но только узнав, что «заказан» был сам, депутат ненадолго притих, а потом повысил степень оценки бывшего руководителя, сказав: «Дурень конченый».

«Конечно я знал, - говорит Михаил Шихов, - что раньше Голофаев ходил по всем силовым структурам, строчил на меня заявления. Но точно не думал, что, получив везде отказ, пойдет на то, чтобы платить 12 млн за мою посадку».

Действовали с размахом?

По версии нашего источника, в уголовном деле бывших полицейских сегодня уже не один эпизод. Возможно, потерпевшей по второму эпизоду, является жена «осужденного Золотухина», которого «подельники» могли обещать «вытащить из зоны за определенную плату».

К сожалению, пока не удалось установить, сколько могла заплатить кировчанка за досрочное освобождение осужденного супруга. Но факт возбужденного дела говорит о том, что ожидание женщины сильно затянулось. И срок отсидки мужа скоро завершится естественным образом.

Комментарии (65)К последнему
Гость_Для всех | 27 января 2020, 12:02 #
Полковник Домрачев , заместитель министра УМВД с 2015 года - самый старый из "дедовщины" криминальных авторитетов МВД - крутит всех .Так как знает все о взятках , откатах и о всех сфабрикованных делах против предпринимателей . Когда псу делать нечего - что делает этот пес ? Правильно - Домрачев облизывает сам себя . А почему ? Потому как сидит на крючке у ФСБ , на котором Солодовникова уже побывал , и еще не перебрался на кукан...
Гость_Гость | 27 января 2020, 12:18 #
Заместитель министра УМВД - это как?!
Гость_О как | 27 января 2020, 13:18 ответил Гость_Гость #
Я вам скажу большего, Чемоданова назначал Чирков, а он протеже Домрачева. Чемоданов все го то исполнитель( бюро заказов) он все и всегда согласовывал с Домрачевым.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ