Для юрлиц могут ввести штрафы за неоплату услуг по вывозу ТКО

20 февраля 2020, 15:30
Кировский региональный оператор по обращению с ТКО сообщил о готовящихся правительством РФ санкциях для нерадивых предприятий.
За неоплату вывоза ТКО предприятия будут штрафовать.
За неоплату вывоза ТКО предприятия будут штрафовать.

Минприроды РФ рассматривает возможность введения штрафов для организаций, которые не оплачивают услуги по вывозу отходов или уклоняются от заключения договоров. В пресс-службе ведомства пояснили, что идея наказания возникла после того, как были подведены итоги совещаний по проблемам реформы обращения с ТКО, стартовавшей в 2019 году. Выяснилось, что действенные рычаги влияния на «уклонистов» сейчас практически отсутствуют. В министерстве подчеркнули, что ситуация, когда предприятия выбрасывают свой мусор на общие контейнерные площадки, недопустима. Представители кировского регоператора положительно оценили эту инициативу, так как вопросы по взаимодействию с бизнес-сообществом еще остаются. 

«Многие организации неохотно идут на контакт с нами, выносят свой мусор на чужие площадки. Мы регулярно выявляем такие фирмы и ведем с ними работу по заключению договоров. Кто-то имеет на руках договор, но не платит - с таких фирм мы взыскиваем деньги через суд. На сегодняшний день уровень собираемости платы по юрлицам составляет чуть более 70% от выставленных счетов. Это выше общероссийского уровня, но все-таки недостаточно. Общая дебиторская задолженность юрлиц и ИП на 1 января этого года составляла 155 миллионов рублей, просроченная 95 миллионов», - поясняет заместитель генерального директора АО «Куприт» Станислав Куршаков.

В «Куприте» также напомнили, если организация или предприниматель не подали заявку на заключение договора, он считается заключенным на условиях типового договора с оплатой по соответствующему нормативу. Плата с должников взыскивается в судебном порядке. По состоянию на середину февраля направлено более 60 исков на сумму более 28 миллионов рублей, почти треть этой суммы взыскана. Ведется и досудебная работа: региональным оператором направлено более 600 претензий на сумму более 244 миллионов рублей, по многим из них получены письма с гарантией оплаты.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (6)К последнему
Гость_комсомолец | 20 февраля 2020, 15:40 #
просто в один прекрасный момент крысеглазого шиха найдут на помойке с простреленной башней
Гость_гость из 90-х | 20 февраля 2020, 16:07 #
тебя быстрее закатают в Осинцах
Гость_гость из 70х | 20 февраля 2020, 22:14 ответил Гость_гость из 90-х #
наши ваших бьют и имеют сиди обтекай чучело.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ