Арест или СИЗО: для вице-губернатора Андрея Плитко выбирают меру пресечения

4 апреля 2020, 12:10 | Репортеръ
В субботу, 4 апреля, в Первомайском райсуде Кирова рассматривается мера пресечения для задержанных накануне министра лесного хозяйства Алексея Шургина и вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.
Задержанных доставили в Первомайский райсуд Кирова на спецавтомобиле без опознавательных надписей.
Задержанных доставили в Первомайский райсуд Кирова на спецавтомобиле без опознавательных надписей. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Избрать меру пресечения предстояло дежурному судье Первомайского райсуда Александру Автамонову. Заседание началось в 11 утра. Задержанных привезли на спецтранспорте без опознавательных знаков за три минуты до начала процесса. К полудню субботы известно, что заседание еще не закончилось.

По версии источников, вероятно, для министра лесного хозяйства Кировской области Алексея Шургина может быть отправлен под домашний арест, а вице-губернатор, пойманный с поличным при получении взятки, может провести время, которое потребуется для расследования, в СИЗО.

Андрей Плитко в СУ СК РФ по Кировской области. На руках светится спецсостав, которым пометили деньги, переданные Плитко его подчиненным.
Андрей Плитко в СУ СК РФ по Кировской области. На руках светится спецсостав, которым пометили деньги, переданные Плитко его подчиненным.

Напомним, 3 апреля оперативники ФСБ и МВД региона задержали с поличным вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко при передаче ему 3,4 млн руб. наличными. Деньги оказались помеченными спецсоставом. Их передал Плитко его подчиненный, министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин. Его также задержали в рамках уголовного дела

По версии следствия чиновники подозреваются в получении взяток в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от коммерсантов и организаций региона за заключение договоров купли-продажи леса с «Кировгослесхозом». Следствие полагает, что вице-губернатор в сентябре-октябре 2018 года создал организованную преступную группу.

Используя свои служебные полномочия и авторитет, Андрей Плитко вовлек в коррупционные схемы доверенных лиц, «способствуя их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения», заявили ранее в УФСБ региона. Отметим, что если опираться на данные следствия, то получается, что вице-губернатор, который является доверенным лицом главы региона и является зам председателя комиссии по координации работы по противодействию коррупции, создал оргпреступную группировку спустя год после прихода на работу в правительство региона.

Андрей Плитко может скоро оказаться на свободе?
С Плитко и Шургина взыскали 23 млн рублей
Плитко вынесли новый приговор
Комментарии (12)К последнему
Гость_Ха | 4 апреля 2020, 12:17 #
более чем уверен, что арест Плитко заказуха тех, кого он причущил на незаконных делах с лесом.
Гость_Гость | 4 апреля 2020, 12:20 #
Уймитесь тролли губеровские. Всем лесникам эти схемы известны и кого он ставить начал, всю цепочку
Гость_Фазан Павлинович Доносов | 4 апреля 2020, 12:42 #
Это я написал донос на Плитко! Он меня обманул, обещал много денег, а давал совсем мало. Делиться не хотел, вот я его и сдал с потрохами! Я так всех своих корешков сливаю! Всех! Я люблю писать доносы, а кляузничать начал еще с детства.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ