Жители области за выходные раздали мошенникам 1,5 млн рублей со своих банковских карт

6 апреля 2020, 17:06
В кировском областном УМВД сообщили об очередных случаях дистанционного мошенничества с банковскими картами.
Жители области за выходные раздали мошенникам 1,5 млн рублей со своих банковских карт

В минувшие выходные банковские карты еще нескольких кировчан обчистили мошенники. Это одно из самых распространенных хищений, и под видом банковских работников в частности. Как правило, они обращаются к жертвам по имени и отчеству, что вызывает у последних ложное доверие.

Так, 57-летнюю жительницу Вятских Полян преступник убедил установить на телефон программу удаленного доступа якобы чтобы помочь сберечь ее деньги от попыток хакеров до них добраться. Та совершила все указанные ей действия и лишилась 870 тыс. рублей.

Использовали мошенники и более традиционные способы: так, под предлогом защитить деньги о злоумышленников у 47-летней кировчанки и 27-летнего кировчанина выманили реквизиты их банковских карт и коды подтверждения из смс. Она потеряла 313 тыс. рублей, он 100 тысяч.

47-летний житель Кирово-Чепецка разместил на одном интернет-сайте объявление о продаже электрической варочной панели. Ему позвонил некто, представился работником комиссионного магазина и предложил получить деньги за товар на банковскую карту. А для этого выспросил не только номер карты, но и конфиденциальные данные. С нее тут же списали 57 тыс. рублей.

Аналогичным образом пострадала 42-летняя кировчанка, пытавшаяся продать в Интернете пальто. Разболтав данные своей карты псевдопокупателю, потеряла 46 тыс. рублей.

Комментарии (3)
Гость_Данил | 6 апреля 2020, 21:17 #
Ну, мошенники становятся все изобретательнее и изобретательнее. Даже если вы уверены, что знаете много схем мошенничества и утверждаете, что никогда не станете их жертвами, то не зарекайтесь, рано или поздно ваша бдительность даст слабину. Чтобы избежать подобного, либо не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, либо проверяйте информацию о номере в сети до того, как ответить на звонок. например, на сайте https://ktotama.ru или на подобных, их хватает. Если же отзывов нет, но вы все же столкнулись с мошенниками, то не поленитесь самостоятельно оставить отзыв, поверьте, это поможет многим сберечь свои деньги! Будьте здоровы и не попадайтесь на уловки мошенников.
Гость_Василий | 7 апреля 2020, 07:02 #
Пока 147-х не начнут конкретно прессовать, как например в Китае, "шамили" будут только процветать.
Гость_шамиль | 6 апреля 2020, 21:21 #
фсёравно пропадут
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ