«Царское село»: взгляд с пепелища

23 апреля 2020, 18:08 | Игорь Нелюбин
Корреспондент Newsler.ru побывал в известном дорогом кировском ресторане, но по печальному поводу.
Фото: Newsler.ru

Когда утром Newsler.ru «с колес» опубликовал новость о пожаре в ресторане «Царское село» с его официальной страницы в «Инстаграмме», еще можно было предположить, что пожар невелик: подумаешь, какая-то станция для мобильников закоротила. А упоминание о том, что уцелела кухня и возобновится доставка, даже посеяло сомнение: не ради нее ли и опубликован был пост?

Утром подхожу с фотокамерой: а вдруг разрешат запечатлеть? Здание внешне, как и ожидалось, выглядит как прежде. На засыпанном градом пороге – следы сажи, из открытой двери – запах гари. Явно сметенный из зала в фойе пепел еще больше заставляет пересмотреть ожидания.

Весь некогда золотистый богатый зал «Галерея» стал черным. По всему полу пепел. С потолка свисают металлические остовы люстр, какие-то куски в углу над барной стойкой у входной двери. Сама она серьезно обгорела, от полок на стене вообще мало что осталось. Стеклопакеты в окнах напротив треснули от жара, хотя снаружи это не особо заметно.

В зале общаются, будто не на пепелище рабочих мест, несколько мужчин и девушка. Представляюсь ей как журналист, пытаюсь выспросить какие-либо подробности: когда загорелось, где...

- Зачем вам это?

- Так вы же сами сообщили в соцсетях о пожаре!

- Так мы же для клиентов! Вы подождите, сейчас управляющего позову.

И не отходит: вдруг чего сфотографирую? Управляющий Владимир появляется через пару минут из двери за баром. Пытаюсь узнать подробности произошедшего. Увы, он тоже отказывается что-либо рассказать: необходимо  разрешение собственника заведения, а тот сейчас дает объяснения по поводу пожара компетентным органам.

- Сами понимаете, не тот момент, чтобы отвлекать его звонком по вашему вопросу, - вежливо  поясняет Владимир перед тем как проводить меня к выходу. – Но я обязательно сообщу о вашем визите.

Договорились созвониться о решении владельца ресторана, можно ли снова прийти за комментариями и снимками. Позже оказалось, последний запретил что-либо комментировать или позволить фотографировать. Пусть даже ресторан сам первым опубликовал информацию о пожаре.

Впрочем, отказ был ожидаем изначально: делиться такой «радостью» как погоревший бизнес в столь непростое время мало у кого найдется моральных сил. Остается надеяться, что заведение с его ценами успело до закрытия из-за карантина накопить «подушку безопасности» для непредвиденных затрат. Судя по всему, весьма значительных.

В пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что сумма ущерба пока неизвестна. Автоматическая пожарная сигнализация сработала вчера поздно вечером, в 22-27. В тушении участвовали пять пожарных расчетов, справились уже к 22-38. А то, что стены и мебель выглядят обгоревшими, так это копоть...

Комментарии (24)К последнему
Гость_переименуйте | 23 апреля 2020, 19:19 #
большевик.
Гость_свинья | 23 апреля 2020, 19:36 #
Меньшеватель
Гость_Варяг | 23 апреля 2020, 19:40 #
Сожалею, что так случилось. Надеюсь, что имущество застраховано. Ресторан - самый лучший Кирове. Очень скучаю. Пусть напишут сумму восстановления, можно решить вопрос финансовой помощи + есть другие города, где таких рестораторов будут очень ждать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ