Кировчанка обманула подругу и оставила ее без жилья

26 мая 2020, 18:13 | Репортеръ
Сумма ущерба, который кировчанка причинила своей подруге, составила более 1 млн 700 тыс. рублей.
Кировчанка обманула подругу и оставила ее без жилья
Фото: пресс-служба УМВД по Кировской области

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД по Кировской области задержали кировчанку, подозреваемую в совершении преступлений по ч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере, повлекшее лишение права собственности на жилое помещение), сообщили в УМВД региона.

По версии полицейских, кировчанка разработала план приобретения права на имущество своей приятельницы путем ее обмана. Когда у подруги возникли финансовые трудности, женщина предложила ей свою помощь в продаже жилплощади. Доверчивая кировчанка подписала договор купли-продажи, согласно которому недвижимость стоимостью 1 млн рублей переходила ее подруге — риэлтору якобы для дальнейшей перепродажи. При этом была составлена расписка о том, что продавец получила деньги, хотя фактически деньги ей выплачены не были.

Позже подозреваемая предложила потерпевшей купить коммерческую недвижимость. Для совершения этой сделки, как сообщила женщина, нужно было оформить заем под залог другой жилплощади, находящейся в собственности кировчанки. Владелица недвижимости, доверяя своей знакомой и будучи убежденной в том, что оформляет заем у третьего лица, подписала документы, не читая их. Полученные 720 тыс. рублей она передала подозреваемой. Позже женщина сообщила приятельнице, что сделка сорвалась, а выплаченная сумма — 720 тыс. рублей — останется у продавца коммерческой недвижимости.

Позже полицейские установили, что квартирой потерпевшей ее подруга распорядилась по своему усмотрению, так и не отдав хозяйке деньги за нее. Коммерческую же недвижимость она не покупала, а непрочтенный потерпевшей договор займа оказался договором купли-продажи квартиры третьему лицу. Сумма общего причиненного ущерба составила более 1 млн 700 тыс. рублей.

Как сообщили в УМВД, у полицеских есть основания полагать, что подозреваемая может быть причастна к совершению других подобных преступлений в отношении жителей Кировской области. Если кто-то пострадал от действий подозреваемой, полицейские просят позвонить по телефонам: 66-47-08 или 02 (102 с мобильного телефона).

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ