Бывшего главу Афанасьевского района оштрафовали на 81 млн рублей

4 июня 2020, 10:53 | Репортеръ
Прокуратура Кировской области требует возместить ущерб, который чиновник нанес природе незаконной предпринимательской деятельностью.
Бывшего главу Афанасьевского района оштрафовали на 81 млн рублей

Ранее в Омутнинском районном суде рассмотрели дело в отношении бывшего главы Афанасьевского района. Его обвиняют в в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

Как сообщили в региональной прокуратуре, осужденный в период, когда он находился на посту главы района, одновременно руководил АО «Афанасьевский мелиоратор» (компанией, занимающейся лесозаготовками). На самом деле организация принадлежала сыну осужденного, но все дела в компании вел отец. Однажды экс-глава района незаконно предоставил своей же компании участок земли для хранения лесопильных отходов. Мужчина сделал это без проведения конкурса. При этом осужденный понимал, что на этом участке в принципе нельзя размещать свалку. Однако, как сообщили в прокуратуре, данный полигон с отходами лесопиления просуществовал 4 года. По оценке специалистов, ущерб окружающей среде составил 81 млн рублей.

В итоге прокуратура Кировской области направила в суд иск с требованием взыскать с нарушителя деньги. «По ходатайству прокурора суд применил обеспечительные меры в виде ареста денежных средств и имущества ответчиков (деньги на банковских счетах, автомобили, лесозаготовительная техника)», — отмечается в материале региональной прокуратуры.

В суд ушло дело о хищении 256 млн рублей
Житель Кирово-Чепецка ногами избил девушку
Житель Даровского района получил судимость из-за жалости
Комментарии (6)К последнему
Гость_ЛЕВ ГОГОЛЕВ | 4 июня 2020, 11:04 #
Зарплата у медицинских работников очень высокая. У врачей до 199 тысяч рублей в месяц, у медицинских сестер до 99 тысяч в месяц, у санитарочек до 59 тысяч. Всё благодаря Владимиру Владимировичу Путину! Проголосуем же все вместе за обнуление его сроков! И снова вместе с Путиным до 2036 года будем вместе! 99% врачей и учетелей голосуют за Владимира Владимировича Путина!
Гость_русский язык | 4 июня 2020, 11:23 #
.......осужденный в период, когда она находился...... исправьте
Гость_енот | 4 июня 2020, 11:52 #
Да весь район стоко не стоит. А лес сам собой растет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ