С канистрой к роднику: в деревне Скозырята почти две недели нет воды

18 июня 2020, 13:53 | Репортеръ
В кировском отделении Общероссийского народного фронта рассказали о проблеме, которая настигла жителей деревни Скозырята Орловского района.
С канистрой к роднику: в деревне Скозырята почти две недели нет воды

Вода в деревне Скозырята исчезла 6 июня, рассказали активисты ОНФ. Через пару дней она все же появилась, однако была грязной и текла из крана небольшой струей.

Как отметили в ОНФ, в деревне живет около ста человек, в основном - пенсионеры. Те жители, у которых есть колодцы, в воде не нуждаются, однако некоторым приходится ходить за водой с канистрами к роднику, который находится в 1 км 300 метрах от деревни. Родник течет в овраге, поэтому пожилым людям трудно спускаться к нему. Уличная колонка (она в деревне единственная) тоже не работает, т.к она подключена к поломавшемуся водопроводу, отметили активисты.

При всем этом жители жалуются, что по деревне распространяется коронавирус: одна семья госпитализирована, вторая — на домашнем карантине. «И в таких условиях мы остались без воды и не можем даже элементарно руки с мылом помыть!», — возмущены жители деревни. Они также отметили, что причина отсутствия воды возможно кроется в том, что водонапорная башня, из которой раньше поступала вода, перешла из рук местной агрофирмы в руки муниципального предприятия. Потом оборудование для подачи воды заменили, но новый насос забился песком. «При этом чиновники отказались организовать подвоз людям воды на период ремонта, заявив, что не обязаны это делать», — говорится в материале ОНФ.

Активисты отметили, что по закону прерывать холодное водоснабжение можно только на 4 часа, в течение месяца — в сумме на 8 часов. В случае поломки местные власти должны обспечить жителей питьевой водой. В связи с этим члены ОНФ направили в прокуратуру Кировской области обращение с просьбой провести в деревне проверку.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (2)
Гость_Гость | 18 июня 2020, 15:34 #
Крутая деревня, с водопроводом, а у меня в деревне только колодец)
Гость_кгб | 19 июня 2020, 00:04 #
крутая советская власть была многие деревни были с водопроводом в 70е -80е и даже с асфальтом... кое где и сейчас асфальт остался... жуткий сюр, как в сталкере.. пустые глазницы окон, асфальт и гнилая водонапорная башня.... осколки великой империи
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ