Прокурор потребовал для матери-убийцы двухлетнего сына 18 лет

25 июня 2020, 09:30
Сегодня в Кировском областном суде состоялись прения по уголовному делу в отношении очередной матери-убийцы Анны Шишкиной.
Прокурор потребовал для матери-убийцы двухлетнего сына 18 лет

Напомним, вечером 14 августа прошлого года в одном из домов на улице Дружбы от ножевых ран погиб двухлетний мальчик. Смерть ребенка констатировали медработники. По факту убийства регуправление Следственного комитета возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Сначала по подозрению в убийстве был задержан 41-летний собутыльник матери мальчика. Но в ходе допроса мать погибшего Анна Шишкина призналась в убийстве и рассказала, что сама зарезала сына, который просился домой, пока мама развлекалась в компании двух мужчин, с которыми распивала спиртное. В какой-то момент ребенкок пошел ко входной двери в прихожую, разъяренная женщина бросилась за ним и, по ее словам, дважды воткнула ему кухонный нож в бок.

Подсудимую ввели в клетку с медицинской маской на лице. Позже пришел судья Алексей Заколюкин. Начались прения.

Слово взял прокурор. Начал с того, что убийство малолетнего — это страшное деяние, тем более единственным родителем, который должен заботиться о ребенке. Озвучил подробности: оказывается, женщина ударила сына (его звали Костя) ножом не два, а не менее 17 раз. Он напомнил, как поначалу Анна не признавала свою вину и озвучивала версию, что убийство совершил ее знакомый, но в ходе следствия эту версию опровергли. Тем более, что на ее одежде была кровь ребенка, а на ручке ножа — ее отпечатки.

По ранее озвученным показаниям свидетелей, у малыша были проблемы в развитии. Однако мать не водила ребенка к врачу. Более того, она привлекалась к административной ответственности и находилась под наблюдением за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В тот роковой вечер 14 августа Анна пила в компании трех мужчин, один рано ушел. Второй, по его словам, выпил и пошел спать в другую комнату. Женщина осталась с третьим мужчиной, они продолжали пить, затем занялись сексом. Вскоре после этого произошло убийство.

Согласно показаниям мужчин, ни у кого из них не было претензий к ребенку и каких-то конфликтов с ним, пока пили, ребенок играл, потом начал проситься домой. Анна пыталась уложить мальчика спать, чтобы продолжить развлекаться дальше, даже раздела его, но ребенок не хотел спать, он хотел домой. Многочисленные попытки успокоить его и заставить сидеть тихо результата не дали. Любовник Анны в своих показаниях сообщил, что после близости с ней уснул, а когда проснулся, мальчик уже был убит. Он лежал в луже крови, в руке держал машинку...

Также из показаний, зачитываемых прокурором, выяснилось, что Анна нанесла ребенку такое большое количество ударов, потому что он кричал. Хотела, чтобы замолчал...

Во время рассказа прокурора Анна Шишкина сидела спокойно, опустив голову. А гособвинитель продолжал.

Итак, Шишкина никогда не работала, характеризовалась отрицательно, жила за счет родни. Имела двух детей. У погибшего младшего ребенка даже не было своего спального места. 

Прокурор отметил: какое наказание ей ни дать, оно будет не таким суровым, как то наказание, которое она выбрала для своего сына. По его мнению, Шишкина достойна наказания в виде 18 лет в колонии общего режима.

Дали слово отцу Анны, проходящему по делу потерпевшим. Он согласился с обвинением: мол, пусть получит, что заслужила. Подтвердил, что условия у нее для жизни ребенка были неважные, без холодильника и с одним диваном. Отец помогал дочери, как мог. Но по его словам, она уже взрослая, и контролировать каждый ее шаг не было возможности.

Подсудимая ответила, что не осознавала, что делает, что не убивала сына и никогда не хотела убить. В ее голосе под конец прозвучали слезы.

Читайте по теме Мать зарезала сына
Кировчанке, зарезавшей двухлетнего сына, вынесли приговор
Появились фото из суда по делу Анны Шишкиной
Адвокат просит снять с Анны Шишкиной обвинение в убийстве
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ