Вода стала мутной и зеленой: в реке Чахловица под Кировом погибла рыба

14 июля 2020, 12:45 | Репортеръ
Как сообщили в кировском отделении Общероссийского народного фронта, жители садоводческих товариществ, расположенных рядом с рекой, связывают гибель рыбы со сточными водами, исходящими от одного из предприятий.
Вода стала мутной и зеленой: в реке Чахловица под Кировом погибла рыба
Фото: Пресс-служба ОНФ

На погибшую рыбу и грязуню речку Чахловица, протекающую в черте Кирова, пожаловались активистам ОНФ жители местных садоводческих товариществ. Со слов местных, вода в речке, которая является для многих местом купания, рыбалки и источником воды для растений, вдруг помутнела от каких-то белых полос, а потом стала зеленой. Также от водоема стал исходить неприятный запах. Через время жители увидели множество погибшей рыбы, мальков, плывущих брюшком вверх.

Как отметили в ОНФ, садоводы жаловались на качество воды здесь еще два года тому назад. Тогда же межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, после чего выяснилось, что крупному предприятию, расположенному рядом с водоемом, в 2015 году выдали разрешение на пользование водным объектом. Сбрасывать сточные воды предприятию можно было при соблюдении правил очистки, различных нормативов по качеству воды и т. д. Но в 2018 году предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ в реке превысила все допустимые нормы, после чего предприятию выписывали штрафы и привлекали руководство к административной ответственности.

На данный момент активисты направили в областное министерство охраны окружающей среды обращение с требованием выяснить причины мора рыбы. Однако в ОНФ также связывают гибель животных с жаркой погодой, из-за которой, возможно, рыбе не хватило кислорода.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (9)К последнему
Гость_Все | 14 июля 2020, 14:37 #
Чахловица в черте Кирова??? У рыбы не живот, а брюшко. Поколение ЕГЭ.
Гость_олег | 14 июля 2020, 17:08 #
Чахловица протекает в черте кирова через несколько садоводств
Гость_Все | 15 июля 2020, 10:10 ответил Гость_олег #
Забыл что Лянгасово тоже Киров
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ