Почему буксует дело «пьяного мальчика»: новые подробности

19 августа 2020, 11:34 | Елена Овчинникова
Немский майор полиции Сергей Меньшиков, от автомобиля которого 13 июля 2019 года в поселке Буйское Уржумского района погиб 6-летний Ваня Суворов, обратился в Бассманный суд, обвиняя следствие в фальсификации уголовного дела.
Почему буксует дело «пьяного мальчика»: новые подробности

По утверждению оперативного дежурного, смерть ребенка, ехавшего на четырехколесном велосипеде и сбитого «Ниссан Кашкаем», принадлежащим полицейскому, всего лишь... несчастный случай. Так как, согласно заключению судмедэкспертизы, имеющейся в материалах дела, количество промиллей в крови майора в момент столкновения равнялось нулю. Тогда как дошкольник якобы пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

Уже два месяца заявление о «фальсификации экспертизы», содержащее заключение «о трезвости водителя», поступившее в СКР от отца умершего ребенка - Владимира Суворова, кочует по следственно-комитетским кабинетам и инстанциям Москвы, Нижнего Новгорода, Кирова, а также в обратном порядке. Как и требование потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности за возможный служебный подлог заместителя главного врача Уржумской ЦРБ Натальи Логиновской, лично давшей оценку и определение «абсолютной трезвости» Сергея Меньшикова

Согласно официальному заключению, подписанному врачом-инфекционистом, которое Владимир для ознакомления смог получить лишь в нынешнем июне: у 46-летнего Меньшикова «зрачки сужены, ориентирован на месте и времени», «реакция на свет живая», «речь внятная» и «обратный счет провел правильно». При том, что сама Логиновская, как утверждает в заявлении Суворов, в момент «проведения экспертизы», возможно, не только не находилась в больнице, а могла быть и вовсе вне пределов Уржума. Да и в материалах дела содержится признание самого Меньшикова о том, что «принял накануне 300-400 граммов спиртного».

Как сообщила бабушка Вани Суворова, врач якобы уже уволились с места работы. Как и «эксперт Насонов», согласно заключению которого, Ваня, попавший под колеса «Ниссана» находился в немалой степени опьянения. Интересно, что уволился Насонов после того, как потерпевшие заявили следствию о возможном наличии у «эксперта» поддельного диплома.

«Если вы помните нашумевшее дело Алисовой, переехавшей в одном из столичных дворов ребенка, то могу сказать наверняка: такого стремления сделать из полицейского невинную овечку, я нигде больше не встречала, - говорит представитель потерпевших Жанна Шмидт. - При знакомстве с уголовным делом, которое мы вынуждены теперь рассматривать «под микроскопом», обнаружилось, что, к примеру, во время следственного эксперимента использовался не тот велосипед на котором был Ваня, а просто на него «похожий». В материалах дела находятся фотографии с места преступления, но сделанные в октябре. На них, в том числе, по моему убеждению, с помощью фотошопа могла быть изменена картина событий. Также выяснилось, о чем подробно сообщается в двух томах дела, что дорожное покрытие, где был совершен наезд на ребенка, не соответствует стандарту. Якобы могли быть украдены не только «дорожные деньги», но и средства, отпущенные на благоустройство поселка - нет тротуаров, не засыпана канава, что объясняет отчасти, почему ребенок не катался по асфальтовым дорожкам, а выехал на трассу».

Как пояснила Жанна, о возможной предвзятости следствия можно судить по последнему эпизоду - 17 августа в 18.42 Владимиру Суворову сообщили о том, что 18-го в Басманном суде Москвы в 10.30 начнется судебный процесс по жалобе следствия на «затягивание потерпевшим знакомства с делом».

«Наши попытки тем же вечером связаться с судом или следствием успехом не увенчались. Сегодняшним утром я несколько раз звонила в секретариат судьи Дударь (известна как работавшая в процессе по делу Алексея Навального), но трубку не брали. Связавшись с секретарем председателя суда, слышала уговоры, чтобы на мой звонок ответили, хотя бы для того, чтобы принять сообщение о том, что Владимира в процессе не будет. Ведь невозможно обычному человеку, выехав вечером из Уржумского района, ранним утром оказаться в Москве. Но и тут нас игнорировали. Так что заседание прошло без нас, и теперь есть решение о том, что закончить знакомство с материалами должны к 24 августа. Затем начнет знакомится с обвинением Меньшиков, который наконец-то из свидетеля стал обвиняемым».

Трагедия в Буйском

13 июля прошлого года майор Сергей Меньшиков возвращался к месту службы и проживания в Нему из поселка Буйского после двухдневного празднования дня рождения племянницы. Около часа пополудни автомобиль врезался в пересекавшего дорогу на велосипеде Ваню Суворова. Отлетев после удара на 17 метров, ребенок скончался в придорожной канаве.

Согласно материалам проверки, начатой еще в Уржумском районе, «нетрезый мальчик», якобы мчавшийся на детском велосипеде со скоростью 15 километров (хотя, согласно ТУ, четырехколесный транспорт не мог разогнаться более чем на пять километров), врезался в авто майора. К нему единственной тогда «претензией» стало превышение скорости в полтора раза. Врачи скорой, приехавшая на место трагедии, вписали в карточку о «смерти ребенка, наступившей без свидетелей, по неизвестной причине». А сотрудники полиции отпустили Меньшикова домой на собственном автомобиле.

Когда дело Вани Суворова передали в Москву, были отмечены некоторые изменения: так, «пьяный ребенок» оказался трезвым, а «трезвый майор», как выяснилось, накануне, до 23 часов, отмечал с выпивкой день рождения. Но пребывал при том в свидетельском статусе до нынешнего июня, когда Меньшиков стал подозреваемым. Кстати, протокол исследования Меньшикова почему-то датирован июнем прошлого года, когда Иван Суворов был еще жив.

Убийца Вани Суворова отбывает наказание
В апелляции устоял приговор бывшему полицейскому
«Дело пьяного мальчика»: родственники потеряли родителей Вани Суворова
Комментарии (10)К последнему
Гость_Кто-нибудь что-нибудь | 19 августа 2020, 16:54 #
понял? Как можно так писать
Гость_ошо | 20 августа 2020, 05:55 #
все ясно и понятно, немский мусор который сбил ребенка термозит дело. Кто тут писал что Доронин не смог бы замять?? вот пример живой, вообще никто, мусор из деревни 5 тыс населением, может все вопросы порешать, а тут депутат якобы не смог бы. И мусор не генерал, не полковник, а какая то шушера совсем.
Гость_ошо | 20 августа 2020, 05:56 #
а ты говно мусорское будешь все равно наказано, марийцы уже понесли твои вещи на кереметище.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ