Юрист прокомментировал кражу ваз с могилы девочки

5 октября 2020, 10:36
Ярослав Михайлов рассказал, кто, по его мнению, должен выступать в деле потерпевшим.

Как мы писали ранее, с могилы 3-летней кировчанки, которую собственная мать заморила голодом, украли вазы. Об этом сообщили в группе «Вечная память Кристине Яковлевой» в соцсети «В контакте». 

Сегодня в УМВД России по Кировской области передали, что по данной публикации была проведена проверка, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 (кража). Сейчас стражи правопорядка разыскивают преступников.

Мы обратились к юристу Ярославу Михайлову с вопросом, кто должен выступать потерпевшим в деле о краже и чьими считались украденные вазы. «Кража есть хищение чужого имущества. И не играет роли, в данном случае, что девочка умерла. По факту смерти девочки было уголовное дело. Ее бабушку признавали потерпевшей. Она и должна быть признана потерпевшей», — считает юрист.

Михайлов отметил, что не имеет значения, кто именно занимался благоустройством могилы, сама бабушка или чужие люди, поскольку они делали это для семьи погибшей, поэтому потерпевшей будет именно бабушка или другой близкий родственник.

Читайте по теме Гибель 3-летней девочки
Сбор денег на реставрацию надгробной плиты погибшей девочки оказался фейком
Полиция просит помочь найти воров, обокравших могилу умершей от голода девочки
В Кирове обокрали могилу умершей от голода девочки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ