Кировский юрист вместо встречи с Бастрыкиным получил семь уголовных дел

20 октября 2020, 15:10 | Ирина Шабалина
Кировский юрист Олег Кошкин стал подозреваемым сразу по нескольким уголовным делам по статье, связанной с незаконным образованием юрлица. Он предполагает, что дела появились не случайно, в том числе, якобы из-за его многолетней борьбы с злоупотреблениями сотрудников ФНС и их укрыванием со стороны других ведомств.
На кировского юриста Олега Кошкина завели 7 уголовных дел. Он считает, что о происходящем в Кирове должны знать в Москве.
На кировского юриста Олега Кошкина завели 7 уголовных дел. Он считает, что о происходящем в Кирове должны знать в Москве.

Все началось 1 мая, когда в дверь 54-летнего кировчанина Юрия Горшкова позвонил участковый. Он настаивал, чтобы бывший рабочий лесопилки, решивший заниматься куплей-продажей компаний, безотлагательно поехал с ним в полицию. Горшков, уже начавший отмечать праздник Весны и Труда, согласился поговорить дабы поскорее разрешить вопросы и вернуться к празднованию. Но в отделе его якобы ждали налоговики с наручниками и заранее напечатанные листы с признательными показаниями. А на юриста Олега Кошкина, выступающего посредником в его сделках, завели 7 уголовных дел.

Первомай с наручниками

Когда Юрия Горшкова сократили на «Нововятском лесоперерабатывающем комбинате», он решил попробовать свои силы в бизнесе – покупать и продавать компании. Он хотел приобрести сразу 4-5 фирм, а потом продать их кому-нибудь другому и на этом заработать.

Юрий Горшков успел начать сделки по трем компаниям, когда его настойчиво попросили приехать в полицию. В кабинет зашли трое мужчин – сотрудников налоговой (со слов участкового, ждали именно их) и, сразу переходя к главному, заявили, что сейчас Горшков поедет «отдыхать». Уже судимому Горшкову не нужно было объяснять, о чем речь.

Мужчина смутно понял, что у налоговой есть претензии к его сделкам. «Сказали, ты попал, это судильное дело. То есть что я занимаюсь не тем, чем надо, что могут посадить», - пересказал эту встречу Горшков юристу Олегу Кошкину, который был посредником при покупке фирм. Ему дали восемь листов с напечатанным текстом и сказали подписывать. Когда Горшков отказался, «высокий, худощавенький» сотрудник налоговой якобы застегнул на нем наручники, чтобы мужчина быстрее соглашался сотрудничать. Это возымело нужный эффект.

Подозреваемый пропал, признания остались?

Что именно он подписывал, напуганный мужчина не понял. В памяти осталось только заявление с его несогласием о том, чтобы его вносили в ЕГРЮЛ в качестве директора покупаемых фирм.

Как только Горшков все подписал, его отпустили. Через несколько дней он под запись рассказал Кошкину, что случилось. И повторил, что по-настоящему хотел приобрести организацию, продать ее и на этом заработать (запись имеется в распоряжении Newsler.ru). На основании подписанных документов на него завели уголовное дело по ст. 173.2 УК РФ (Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лиц), заявив, что он фиктивный директор своих новых фирм и за него собирался руководить кто-то другой.

Юрист по рассказу Горшкова направил обращения в Следственный комитет и прокуратуру с требованием привлечь налоговиков за похищение человека и фальсификацию данных в ЕГРЮЛ. Позднее в местном СК отказались привлекать налоговиков и участкового ввиду отсутствия в их действиях состава преступления.

Сейчас дело Горшкова находится в мировом суде Нижнего Новгорода и есть предположение, что его признания дали повод взяться за других людей. Где он находится сейчас не известно.

Подозрительное лицо

Кошкин полагает, что за Горшкова налоговики взялись, так как тот отказался давать взятку, которую, предположительно, требовали от него. «По моему убеждению, налоговики берут со всех взятки каждый месяц, они это называют абонентской платой, чтобы не тревожились люди, которые хорошо зарабатывают», - сказал он. По словам собеседника, год назад проводился анализ рынка сферы купли-продажи юрлиц в России – оказалось, это около 3 млрд рублей в год.

Юрист уточнил, что эта сфера в принципе находится на особом контроле, так как многие используют это как способ ликвидации юридического лица, в случае, например, накопления задолженности. И если у налоговой возникают подозрения в законности сделки, они находят нового собственника компании и допрашивают его о целях приобретения и планах использования фирмы.

Кошкин подчеркивает, что сам находил реальных приобретателей, у каждого, в том числе у Горшкова, брал расписки для подтверждения понимания: если человек будет фиктивным директором, то может получить до пяти лет лишения свободы.

В августе юрист сам стал подозреваемым по ч.1 ст. 173.1 УК РФ (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица): по версии следствия, он за 2,5 тыс. рублей уговорил Горшкова стать фиктивным директором в одной из покупаемых им компаний, а руководить ей на самом деле якобы собирался сам. По имеющейся у него информации, у следствия нет других оснований обвинять его, кроме показаний на него Юрия Горшкова, а они, убежден юрист, якобы были даны «заведомо ложно в результате пыток».

ИВС: кормят хорошо, по ночам холодно

Чтобы найти какие-нибудь доказательства вины и сговора Горшкова и Кошкина, в офисе последнего сначала провели обыск с выемкой документов (причем во время обыска из шкафа, как утверждает собеседник, якобы пропали 150 тысяч рублей). Потом юриста и вовсе задержали и отправили в ИВС на два дня. Для чего это было сделано, он так и не понял. По его словам, его выпустили на третий день, а после освобождения не допрашивали и не давали подписку о невыезде.

Помня условия в ИВС и СИЗО в 90-х, когда он сам периодически проверял условия содержания как прокурор, Кошкин отметил видимые улучшения, произошедшие, как минимум, с питанием: его кормили кашей на завтрак, супом на обед и гарниром с котлетой на ужин. Правда, с его приездом в камере отключили отопление – влага на полу по ночам превращалась в лед. Его спасло одеяло, которое оставил один из выходящих арестантов.

Обыски, изъятия, допросы

Также для поиска улик – уже против Кошкина – провели обыски в квартире бухгалтера Татьяны Бартевой и у его помощницы, студентки Евгении. Бартева вела документацию Кошкина и не пересекалась с Горшковым и этими сделками, заявила женщина. Тем не менее, из ее квартиры забрали документы по компаниям других людей, содержащие в том числе коммерческую тайну.

В ходе обыска сожитель Бартевой пытался дозвониться в Генеральную прокуратуру для жалобы на действия силовиков, которые не выпускали его из квартиры. Из-за того, что его удерживали, мужчина, по его словам, якобы получил ушиб левой кисти. Впоследствии на него завели дело за оскорбление сотрудников – им показалось, что мужчина назвал их гомосексуалами. Он снимал начало обыска, но отказался от публикации видеозаписи (имеется в Newsler.ru).

Бартеву трижды вызывали на допрос в Следственный комитет, причем один раз к ним пришла и сотрудница налоговой, ее имя она не запомнила. Женщина убеждена, что на нее оказывали давление на этих допросах и обыск был акцией устрашения: ей будто бы предлагали дать показания на Кошкина. В ином случае ее якобы пообещали сделать подозреваемой и соучастницей юриста. Когда та отказалась сотрудничать, следователь и сотрудница ФНС посмеялись: вот, мол, какие у нас женщины храбрые, все на себя берут. Эти разговоры на допросах она не записывала на диктофон.

По какому именно делу Бартеву якобы обещали сделать соучастницей, неизвестно: 23 сентября на юриста завели сразу 6 дел по той же ч.1 ст. 173.1 УК РФ: 3 – по подозрению, 3 – по факту. Связаны ли они с показаниями Горшкова, Кошкин не знает.

Что мог узнать Бастрыкин

Он предположил, что все эти дела на него завели якобы по просьбе сотрудников налоговой: он много лет борется с совершенными, по его мнению, злоупотреблениями сотрудников ФНС и их укрыванием со стороны других ведомств. По его оценке, в результате его обращений «многие привлечены к серьезной дисциплинарной ответственности» в виде лишения премий.

Еще одной причиной Кошкин считает свое настойчивое желание встретиться с главой СКР Александром Бастрыкиным, чтобы лично рассказать обо всех признаках преступлений его подчиненных в Кирове и сотрудников УФНС. Например, он просил привлечь к ответственности сотрудников кировского отделения налоговой за подстрекательство: те якобы предлагали бывшему директору фирмы подписать ложную «нулевую декларацию», чтобы избавиться от фирмы-должника в отчетности, и для этого пытались силой увезти его в инспекцию. Другую работницу налоговой Кошкин пытался привлечь за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности: та заблокировала счета 8 его компаний, но впоследствии суд признал эти действия незаконными.

СК: на что жалуетесь?

Из его рассказа следует, что признания Горшкова просто дали повод следователям выполнить просьбу налоговиков и расстроить планы встретиться с Бастрыкиным. По поводу этой встречи Кошкина заранее пригласил к себе замруководителя кировского СК Марат Галиханов, спросив, на что тот жалуется.

«При этом все мои обращения у них есть. Одно из них, о просьбе привлечь к ответственности начальницу ИФНС по Кирову за совершение тяжкого должностного преступления, он пролистал прямо при мне за пару секунд и выдал вердикт: «Ну, так здесь я не вижу состава преступления. Какие у вас еще есть вопросы?». После этого Кошкин отрезал, что к Галиханову лично после такой реакции у него нет никаких вопросов и разговаривать с ними он больше не будет - только с Центральным аппаратом.

По данным юриста, Горшков пытался отказаться от своих показаний на него, но его «кинули в камеру». В СК Newsler.ru не ответили на вопрос, отказывался ли мужчина от своих слов и заявлял ли он о давлении.

Комментарии (56)К последнему
Гость_Гость | 20 октября 2020, 15:29 #
Этот бардак давно в этой системе. В нашей стране закон только на стороне правоохранителей
Гость_Гость | 20 октября 2020, 15:59 #
Чушь собачья и бредятина - себя выгораживает. С каких пор налоговая инспекция стала правоохранительным органом, да ещё с наручниками.
Гость_Ярослав Михайлов | 20 октября 2020, 16:28 #
КАКАЯ чушь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Лучший юрист это ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯяяяяяя
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ