Экологи выяснили, что убило рыбу в Чахловице

22 октября 2020, 16:12 | Репортеръ
Кировскому предприятию, загрязнившему реку, грозит крупный штраф.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Еще в июле текущего года в кировское отделение ОНФ поступило сообщение, что в реке Чахловице около деревни Бобыли произошел массовый мор рыбы. Кировские садоводы рассказали, что вода в реке стала зеленоватой и начала резко и неприятно пахнуть. Через несколько дней по реке поплыли белые полосы, похожие на молоко, и вода в реке помутнел. Тогда же садоводы и увидели, что по реке течение несет мертвую рыбу. Тогда активисты ОНФ направили обращения в надзорные органы с просьбой провести проверку и выяснить причины загрязнения воды в реке и мора рыбы.

Специалисты регионального министерства охраны окружающей среды несколько раз брали пробы воды из Чахловицы. В воде были выявлены многократные превышения ПДК аммония, фосфатов, нефтепродуктов, железа и других загрязняющих веществ. Также были превышены показатели химического и биохомического потребления кислорода, что говорит о попадании в воду неочищенных стоков.

Как рассказали в ОНФ, сточные воды в эту реку сбрасывает крупный агрохолдинг, которому официально предоставлено право пользоваться водным объектом до 2024 года. Но, отметили общественники, такое право предполагает выполнение строгих нормативов по качеству очистки стоков и отсутствию превышений ПДК по ряду контролируемых показателей. Активисты ОНФ добились от прокуратуры согласования выездной внеплановой проверки этого предприятия. Министерство охраны окружающей среды Кировской области провело ее в сентябре-октябре.

По итогам проверки компания получила предписание об устранении нарушений до июня 2021 года. За загрязнение водного объекта в отношении юрлица было возбуждено административное дело. Предприятию грозит штраф до 300 тыс. рублей.

В ОНФ отметили, что эта ситуация тянется уже много лет. «По сигналам от садоводов мы выезжали на место уже не раз, надзорные органы подтверждали факт загрязнения реки, предприятие получало предписания и платило штрафы», - отметили в ОНФ. Однако права пользования водоемом агропредприятие так и не лишили. Как считают общественники, компании проще и выгоднее каждый раз платить штрафы, а не вкадывать миллионы рублей в реконструкцию очистных сооружений.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (7)К последнему
Гость_qw | 22 октября 2020, 16:28 #
а что стесняются название предприятия указать?
Гость_тыгыдын | 22 октября 2020, 20:02 #
там один агрохолдинг
Гость_Гость | 22 октября 2020, 21:09 ответил Гость_тыгыдын #
Константин опять выпьет стакан?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ