Кировчанка обогатила почти на миллион незнакомого телефонного собеседника

30 октября 2020, 13:39
В областном УМВД рассказали об очередном эпизоде дистанционного мошенничества от имени сотрудника банка.
Кировчанка обогатила почти на миллион незнакомого телефонного собеседника

839 тыс. рублей своими руками переправила мошенникам 63-летняя кировчанка, думая, что общается по телефону с сотрудниками служб безопасности кредитных организаций. На сай раз в УМВД указали их именно во множественном числе.

Схема обмана обычная: пенсионерку незнакомые собеседники напугали информацией, будто бы с ее банковского счета хотят похитить деньги и оформить на нее кредиты. Женщина развесила уши и, не попытавшись проверить информацию, по инструкции злоумышленников перевела сначала имеющиеся деньги с помощью банкомата на незнакомый номер, который проходимцы назвали «безопасной ячейкой», якобы недоступной для посторонних лиц. А затем взяла кредит, чтобы якобы никто больше не мог это сделать и перечислила заемные деньги туда же.

Только через несколько часов до нее дошло, что она натворила. Обратилась в полицию, там возбудили уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере. В УМВД напоминают, что настоящие сотрудники банка в случае подозрительных действий на счете никогда сами не будут звонить, а просто заблокируют карту.

В Кировской области прокуратура потребовала взыскать с «дропперов» более 400 тыс. рублей
Кировчанка потеряла миллион рублей, поверив незнакомцу
«Подруга из Канады» украла у кировчанки несколько десятков тысяч рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ