Дело о смерти «пьяного мальчика» отправлено на «дослед»

17 ноября 2020, 12:09 | Елена Овчинникова
Уголовное дело ушло на доследование, а потерпевшая сторона - Владимир Суворов, отец 6-летнего Ивана, умершего летом прошлого года после наезда автомобиля, принадлежащего сотруднику полиции, обратился в Мосгорсуд, жалуясь на возможное бездействие следователя.
Дело о смерти «пьяного мальчика» отправлено на «дослед»

Напомним, что 13 июля 2019 года в поселке Буйское Уржумского района автомобилем «Ниссан Кашкай», принадлежащем оперативному дежурному из Немы Сергею Меньшикову, сбит ребенок, ехавший на 4-колесном велосипеде. Пролетев после удара 17 метров, мальчик умер на обочине дороги, а опрошенный сослуживцами майор отпущен с места происшествия на собственном авто.

Двумя неделями позже, возможно, в попытке спасти «своего» от законного возмездия, кировский эксперт Сергей Насонов подписал заключение о том, что в крови мальчика находился алкоголь. Это изменило ход расследования, уже фактически готового к прекращению уголовного дела, так как история о «пьяном ребенке» получила общероссийскую и даже мировую известность.

«В этот раз мы требуем привлечь к уголовной ответственности врача, которая не освидетельствовала Меньшикова - майора немской полиции, бывшего за рулем авто, сбившего ребенка, - убеждена представитель потерпевших Жанна Шмидт, врач из Германии.

Еще в начале лета, когда заключение об абсолютной трезвости майора Меньшикова, подписанное врачем-инфекционистом уржумской ЦРБ Логиновской и фигурирующее в уголовном деле, попало в руки потерпевших, то заявление в Следственный комитет о возможной «фальсификации» поступило сразу же. Как убежден Жанна, экспертиза, возможно, была проведена с полным нарушением всех существующих норм и логики. А сама Логиновская в тот день якобы не могла находиться в больнице, так как выезжала за пределы Уржумского района.

Как рассказала Жанна Шмидт, та же врач подписала «договор об аренде помещений» с руководителем Бюро судебно-медицинской экспертизы Кировской области Мальцевым. Что, по ее мнению, тянет на расследование дела о возможном «мошенничестве в особо крупном размере».

«Кировский бюджет и так на медицину не ахти какой, так они последние крохи из него растаскивают. Мы, установив факт, обратились с заявлением в СКР, но лишь когда зам Генпрокурора получил нашу жалобу, то отношение слегка изменилось. По крайней мере, с нами стали спокойно разговаривать, не орать, не посылать и не угрожать», - говорит Жанна.

Художники в стиле «сюр»?

Также, как сообщила собеседница, сегодня она смогла отправить редакции фотографии, сделанные на месте происшествия кировским следствием:

«Когда впервые увидела фото, воскликнула: «Это не Буйское, а натурально Мадагаскар!» Но! Разве может считаться доказательством отсутствия вины Меньшикова возможный фотошоп? Это что, уржумские «спецы» пририсовали в фоторедакторе тормозной путь? А еще там канавка такая была, ну или ложбина, так они в нее метр втыкали и высоту траву измеряли. Причем, траву такую зелёную и сочную, тоже что ли подрисовали-подкрасили? Да только, возможно, лень было все фотографии обработать, так что на фото крупного плана измерения на линейке яеобы хорошо видны», - убеждена Шмидт.

Причем, Жанна надеется на то, что общими силами, особенно с привлечением СМИ, им удастся не только услышать судебное решение, основанное на реальных данных и экспертиз в отношении теперь уже бывшего полицейского Меньшикова, но и привлечь к ответу всех тех, кто, возможно, фальсифицировал доказательства.

Убийца Вани Суворова отбывает наказание
В апелляции устоял приговор бывшему полицейскому
«Дело пьяного мальчика»: родственники потеряли родителей Вани Суворова
Комментарии (3)
Гость_Гость | 17 ноября 2020, 14:09 #
Жанна Шмидт и Овчинникова, вы"забыли закатать в этот снежный ком" Кремль.Вас нужно кое-где обследовать или привлекать за ложь.
Таня-Юрист Бажина | 17 ноября 2020, 14:25 #
Ах, как кого-то цепляет правда! Наташе Лазаревой тоже не нра , когда я на прошлой неделе на нее заявление о привлечении к уголовной ответственности подала, Правда,Наташа?)
Гость_Лось | 17 ноября 2020, 16:46 #
"история о «пьяном ребенке» получила общероссийскую и даже мировую известность." - только в Балашихе, а не Кировской области.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ