В смерти «пьяного мальчика» виновны высокие травы?

23 ноября 2020, 11:57 | Елена Овчинникова
Московский горсуд отменил постановление Басманного райсуда, решением которого потерпевшему Владимиру Суворову, отцу скончавшегося 6-летнего Ивана, установлен срок ознакомления с материалами уголовного дела до 24 августа. Дело направлено на новое рассмотрение в ином составе в суд первой инстанции.
В смерти «пьяного мальчика» виновны высокие травы?

Напомним, что речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении теперь уже бывшего оперативного дежурного Сергея Меньшикова. 13 июля прошлого года в поселке Буйском Уржумского района умер 6-летний Ваня Суворов, который, согласно заключения эксперта Насонова, находясь в опьянении, был сбит автомобилем «Ниссан Кашкай», принадлежащем майору немской полиции.

Сегодня, согласно имеющейся в редакции записи выступления Владимира Суворова перед судом, мы публикуем наиболее впечатляющие тезисы его обращения. На их основании можно предположить, что уржумское, кировское, а затем и столичное следствие, возможно, защищало «своего» от уголовного наказания:

«В первом томе уголовного дела имеются фотографии с места ДТП, возможно, обработанные в фотошопе. На одной из которых в графическом редакторе черным цветом могли быть нарисованы яркие следы тормозного пути четырёхколесного велосипеда, на котором передвигался мой сын - шестилетний Иван Суворов.

На другой фотографии, также приобщенной к материалам дела, в фотошопе могла быть нарисована неестественно ярко-зеленая трава, высота которой, по мнению кировского следствия, составляла в момент наезда 1,3 метра. И, по заявлению обвиняемого С.Б. Меньшикова, именно эта высокая растительность помешала ему увидеть моего ребёнка и предотвратить смертельный наезд.

На самом деле мы проживаем в Кировской области, где такие виды трав никогда не произрастали. На этот факт мы многократно обращали внимание следствия. Однако получали отказы.

Также, в первый же день ознакомления с материалами уголовного дела мы обнаружили возможно сфальсифицированную справку о прохождении обвиняемым Меньшиковым медосвидетельствования на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Утверждаем, что документ за подписью врача-инфекциониста Натальи Логиновской мог появиться не ранее марта 2020 года (ДТП случилось в июне 2019-го). Заверяю, Ваша честь, что этот важный процессуальный документ отсутствовал в материалах дела до конца прошлого года.

Наша уверенность основана на том, что весь период следствия, до начала 2020 года, мы неоднократно обращались к следователю Белову с просьбой ознакомить нас с результатом освидетельствования. Но нам было отказано по причине того, что Меньшиков находился в статусе свидетеля. Однако, когда статус майора изменился, и он стал обвиняемым, экспертиза в деле появилась.

Мое заявление о возбуждении уголовного дела в отношении врача Логиновской не принималось неоднократно. Такая же история случилась с «экспертом Насоновым», у которого следствие якобы не нашло подтверждение прохождения им интернатуры. Что ставит под сомнение наличие у него высшего медицинского образования. А ведь это очень серьезный «косяк».

При обнаружении в уголовном деле множества возможных «ошибок» мы стали обращать на факты внимание следствия, но нас стали «торопить с ознакомлением». Так полковник Сорокин предпринял попытку ускорить знакомство с делом в Басманном районном суде, сообщив мне о заседании, назначенном на 18 августа в 10 часов утра, накануне вечером. Прекрасно понимая, что из Уржума до Москвы за 10 часов мне не добраться».

Убийца Вани Суворова отбывает наказание
В апелляции устоял приговор бывшему полицейскому
«Дело пьяного мальчика»: родственники потеряли родителей Вани Суворова
Комментарии (8)К последнему
Гость_Юра | 24 ноября 2020, 08:30 #
Сколько можно уже писать об этой трагедии? Журналисты у вас нет совести, вы доставляете боль обеим сторонам, что же вы в конце концов хотите? Справедливости, возмездия, чего? Если следствие не окончено то зачем ежемесячно ворошить эту больную тему, может вы сами хотите кого то покарать, вот только кого? Будьте уже людьми, без вас разберутся, уже и синоним придумали пьяный мальчик, да дебильные журналисты проще.
Гость_сколько | 24 ноября 2020, 09:03 #
полицаи-алкаши будут убивать и калечить граждан и детей, прикрываясь погонами и подкупая различных продажных "экспертов" недоумков.
Гость_Юра | 24 ноября 2020, 09:46 #
Ваши предложения? Объявить войну, ввести ЧС, ещё варианты? Просто это тема уже какая то нездоровая суета.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ