У дома кировчанина свалили акционные ртутные лампы

25 ноября 2020, 19:51 | Репортеръ
В Нововятском районе города Кирова была обнаружена свалка из ртутных ламп, предназначенных для освещения промышленных объектов.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В кировское отделение ОНФ обратился кировчанин и рассказал, что обнаружил несанкционированную свалку ртутных ламп. Лампы были выброшены прямо возле его дома. Мужчина рассказал, что на этом месте его внуки собирали летом землянику, теперь же рискуют получить отравление.

Выехав на место, активисты ОНФ обнаружили сотню ламп длиной около полутора метров. Предположительно лампы предназначены для освещения промышленных объектов. Также все лампы перемотаны скотчем с надписью «Акция». Возможно, это акционный товар одного из местных магазинов.

Как отметили кировские общественники, ртутьсодержащие лампы являются высокоопасными и требуют утилизации специализированной организации, имеющей лицензию на работу с такими видами отходов. «Само печальное, что в Кирове около 50 мест сбора ртутных ламп. Адреса точек есть на сайте администрации города Кирова», - отметили в ОНФ.

Кроме ртутных ламп активисты ОНФ обнаружили рядом со свалкой иные отходы 3 — 5 классов опасности, в том числе металлолом и автомобильные шины. Напомним, в соответствии с законодательством ответственность за устранение свалок несет собственник земельного участка. По данным фактам активисты ОНФ направили обращение в теруправление по Нововятскому району.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (17)К последнему
Гость_ГОСТЬ. | 25 ноября 2020, 19:59 #
Пока мы не построим Марадыково, такая ситуация может повторяться не однократно. Правильно Чурин А делает то что бы в Марадыково построить высокотехнологичное производство во благо людей.
Гость_гость | 25 ноября 2020, 20:09 #
" «Само печальное, что в Кирове около 50 мест сбора ртутных ламп. Адреса точек есть на сайте администрации города Кирова», - отметили в ОНФ." ОНФ может печалиться и дальше, ни в одном из этих пунктов не принимают лампы 1500 мм (промышленные которые), максимум только 1200 мм. Никуда сдать нельзя, вот и выбросили. Тоже несколько штук в гараже лежит таких, выбросить совесть не позволяет, а сдать некуда...
Гость_Промышленник | 25 ноября 2020, 21:26 #
Да и что бы их сдать дороже новых выйдет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ