Владимир Быков предстанет перед судом

1 декабря 2020, 13:30 | Репортеръ
Экс-глава города Кирова обвиняется в совершении ряда коррупционных преступлений. В скором времени его уголовное дело рассмотрит суд.
Владимир Быков.
Владимир Быков. Фото: СУСК

Напомним, что ранее региональный следком завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении экс-главы города Кирова Владимира Быкова. Материалы дела бывшего чиновника уместись в 70 томах.

Владимир Быков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере),ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты денежных средств в особо крупном размере), ч.5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Так, сотрудники региональных СУ СК и УФСБ России по Кировской области установили, что в 2007-2015 годах директор ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин и бывший глава города Кирова Владимир Быков, действуя по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, приобрели право на земельный участок в городе Кирове. Кадастровая стоимость участка была необоснованно снижена с 51 миллиона рублей до 1,8 миллиона. Быков обеспечил ООО «КЗОРС» разрешение на строительство спорткомплекса, который был введен в эксплуатацию в 2014 году, после чего в 2015 году обеспечил заключение между кировской мэрией и «КЗОРС» договора купли-продажи земельного участка по цене 338 ты. рублей, хотя реальная рыночная стоимость составляла более 165 млн рублей. Затем Яфаркин и Быков реализовали полученный участок по частям.

В 2010-2018 годах экс-глава города, действуя в составе организованной группы, используя свое служебное положение, организовал заключение участниками этой группы договоров на покупку товаров, производство работ и оказание услуг по завышенной стоимости, а также составил фиктивный договор, в результате чего путем растраты были похищены бюджетные деньги и деньги ООО «Электронный проездной» в общей сумме более 34 млн рублей.

В 2011 году обвиняемый незаконно получил через посредника взятку в размере 1,5 млн рублей за обеспечение заключения с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение (ПО), поставки оборудования и оказания услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда, а также обеспечение последующего финансирования, которым Быков мог способствовать, используя свое служебное положение.

В 2014-2016 годах Быков содействовал одному из кировских предпринимателей, который на деньги, выделенные на закупку дизтоплива для АО «АТП», предоставил горючее не соответствующего качества, выдав его за дизельное топливо для автобусов. В эти же года были заключены договоры по поставке нефтепродуктов на общую сумму более 236 млн рублей. Разница между дизтопливом и тем, что поставлял предприниматель, составила более 22 млн рублей, которые были похищены.

В этот же период Владимир Быков незаконно и по частям получил от указанного ИП взятку в сумме 7 млн 800 тыс. рублей за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива.

Отмечается, что сейчас уголовное дело утверждено прокуратурой Кировской области обвинительным заключением и направлено в суд для рассмотрения.

Читайте по теме Дело Владимира Быкова
Приговор Быкову оставили без изменений
Владимир Быков стал пациентом областной больницы?
По делу Быкова поступили три апелляционные жалобы
Комментарии (86)К последнему
Таня-Юрист Бажина | 1 декабря 2020, 13:36 #
Дело будет рассматриваться, конечно же, Первомайским судом, самым моим любимым судом в мире))))
Гость_ЯРОСЛПВ МИХАЙЛОВ | 1 декабря 2020, 13:45 #
Пошла вон тварь
Гость_Обывака-обнуляка | 1 декабря 2020, 13:59 ответил Гость_ЯРОСЛПВ МИХАЙЛОВ #
Она фиминистка. Но могет и лизбиянка. А лизбиянка ето тварь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ