Дело о «кладбище домашних животных» списано в номенклатуру

2 декабря 2020, 11:41 | Елена Овчинникова
Кировские зоозащитники намерены обратиться к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, чтобы заставить кировское следствие установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности за «нарушение ветеринарных правил» (статья 249 УК РФ) и «мошенничество».

Напомним, 1 июля кировские зоозащитники обнаружили в лесу, около села Рублево (Кирово-Чепецкий район), разлагающиеся останки множества собак и кошек. Не бесхозных бродяжек, а определенно в недалеком прошлом хозяйских и любимых. Большая часть трупов находилась в черных строительных мешках, с десяток тел были разбросаны по лесу.

Среди разлагающихся останков выделялись те, что были запеленаны как младенцы в махровые полотенца или простыни. Также на многих животных были признаки лечения: закрепленные скотчем катетеры в лапах и выбритые, как для операции, животы. Так что сразу же напрашивался вывод - к свалке могут быть причастны местные ветклиники.

Опубликовав фотографии тел собак и кошек в Newsler.Ru, зоозащитники установили нескольких владельцев, которые сообщили, что обращались в ветклинику «Биосфера», заплатив за кремацию (возможно по 100 рублей за килограмм) умерших питомцев. Так что когда в кирово-чепецкую полицию поступило заявление, то пострадавшие имели немало информации о людях, которых, по их мнению, можно было привлечь к уголовной ответственности.

Полицией была опрошена Елизавета Ефимова, должностное лицо ветклиники, которая принимала трупы, отправляя их затем на утилизацию по Акту приема-передачи. А владелица «Биосферы» Наталья Жаворонкова предоставила документы о передаче тел фирме «Прайм», сообщив также, что о дальнейшем пути усопших ей ничего не известно.

В дело вмешались зоозащитники, обнаружившие, что к моменту появления в лесу «дикого кладбища» «Прайм» уже больше года не занимался кремацией умерших животных. Также зоозащитой установлено, что отчетно-финансовая деятельность предприятий-крематоров проводится исключительно в рамках федеральной электронной площадки «Меркурий», дающей возможность контролировать все «работы с усопшими». Так что «бумажные документы» о передаче тел для кремации и справки об утилизации, по мнению заявителей, могут являться фальсификацией.

О «нормативах работы с трупами» в полиции услышали впервые, но, не обратив внимание на отчет владелицы ветклиники, расписались в том, что найти людей или фирму, вывезшую в лес 128 кило трупов, не представляется возможным. И дело «отправили в номенклатуру».

Одновременно с работой полиции проверкой факта появления «собачье-кошачьего кладбища» занимался, по требованию Минприроды, и кировский Россельхознадзор. Сотрудниками ведомства установлено, что всего «Биосферой» за 2019-2020 годы оформлено 29 ветеринарных справок на биологические отходы. А «кладбищенский контент» после его обнаружения вывезен и утилизирован в объеме 160 кг «Купритом».

А также, как якобы сообщила Россельхознадзору Наталья Жаворонкова, тела животных на утилизацию по договору она передавала ООО «Дом», компании-крематору, находящейся в Кирове по адресу улица Потребкооперации, 19. Однако зоозащита убеждена, что еще двумя годами раньше Роспотребнадзор прекратил «работу печи», находящейся в жилом районе. Что, по словам защитников животных, освещалось центральными телеканалами, отреагировавшими на жалобы кировчан, вынужденных жить рядом с крематорием.

По фактам нарушения ветеринарного законодательства Жаворонкова привлечена Россельхознадзором к административной ответственности и наказанию в виде штрафа в размере трех тысяч рублей. Однако зоозащитники обжаловали решение в прокуратуре, заявив о несоответствии примененной к Наталье Алексеевне статьи КоАП (ч.1 ст.10.6 «нapyшение правил карантина»). Они убеждены, что Жаворонкова возможно не просто пренебрегла ветеринарно-санитарными правилами, а и совершила это в период «убоя животных», что законодательно наказывается штрафом до 40 тыс. рублей. С чем 30 ноября согласилась областная прокуратура.

«Мы снова намерены обратиться к Колокольцеву, так как считаем, что только пинок из Москвы может заставить следствие работать. Особенно если учесть, что проверены всего две «Биосферы», а в Кирове таких пять», - говорит собеседница из числа зоозащитников.

Комментарии (13)К последнему
Гость_егор сметанников | 2 декабря 2020, 11:53 #
ну что, все правильно, занесли кому надо дело списали.
Гость_Коля | 2 декабря 2020, 13:03 #
Может быт сами трупы и вывозили на постоянной основе в лес, по пути домой, доход не маленький, принимали дешево, хотя крематория при ветклинике нет? Неужели они не знают тех, кому деньги передали, якобы за утилизацию)))
Гость_1 | 2 декабря 2020, 13:59 #
Не плохо было бы узнать, какую взятку вяли следователи, что бы остановить расследование. Но кто ж всю цепочку станет расследовать...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ