Чепчанка едва не подарила полмиллиона незнакомцу дополнительно к уже переведенным 70 тысячам

3 декабря 2020, 09:35
В областном УМВД рассказали об очередном случае дистанционного мошенничества в Кирово-Чепецке от имени работника банка.
Чепчанка едва не подарила полмиллиона незнакомцу дополнительно к уже переведенным 70 тысячам

Около 70 тыс рублей отправила незнакомому собеседнику на номер сотового телефона 60-летняя жительница Кирово-Чепецка. Как обычно в таких случаях, мужчина назвал себя представителем банка и поведал, что заблокировал ее вклад, с которого некие злоумышленники якобы пытаются снять деньги. Посоветовал не обращаться в офис банка, потому что якобы там орудуют мошенники, а снять сбережения самой и перевести на мифический безопасный счет.

Та так и сделала. Однако на этом успехе мошенники не успокоились. На следующий день злоумышленник попросил пенсионерку дойти до отделения банка и получить от ожидающего ее сотрудника карту с двойной защитой. Та послушалась, но у банка мошенник снова позвонил ей и потребовал оформить на себя кредитную карту с «как можно с большим лимитом». Но поскольку в отделении ей сказали подождать три дня до получения, незнакомый собеседник по телефону велел ей идти в другое отделение и оформить на себя моментальную карту, чтобы перевести на нее 500 тыс. рублей со вклада и тоже перевести на безопасный счет, посулив проценты.

Чепчанка была готова выполнить и это указание, однако сначала позвонила подруге, которая объяснила, что та общается с преступником. Убедила обратиться в полицию. По факту покушения на мошенничество в крупном размере возбуждено уголовное дело. В УМВД не уточнили, возбуждено ли оно по состоявшемуся хищению.

В Кировской области прокуратура потребовала взыскать с «дропперов» более 400 тыс. рублей
Кировчанка потеряла миллион рублей, поверив незнакомцу
«Подруга из Канады» украла у кировчанки несколько десятков тысяч рублей
Комментарии (2)
Гость_Ваха | 3 декабря 2020, 10:16 #
Добрий какой девющка..
Гость_Валерий | 3 декабря 2020, 18:05 #
Где они находят таких доверчивых людей...Мошенники плодятся в этой среде , как медузы в Азовском море
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ