Мошенники лишают денег фальшивыми квитанциями ЖКУ

4 декабря 2020, 14:19 | Репортеръ
Людей убеждают в наличие долга, просят доступ к банковским картам и списывают деньги.
Мошенники лишают денег фальшивыми квитанциями ЖКУ

В России появился новый тип мошенничества с помощью рассылки поддельных уведомлений о «долгах за жилищно-коммунальные услуги». В таких уведомлениях злоумышленники сообщают, что долг за услуги ЖКХ возник за период самоизоляции и предлагают его оплатить, сообщает «Коммерсант».

Мошенники отправляют письмо о долгах сумма которых составляет от 10 до 20 тыс. рублей. Письма приходят по электронной почте. В письме потенциальную жертву просят оплатить онлайн поддельную квитанцию или сообщить сведения о произведенной оплате. Когда человек вводил реквизиты своей карты в фальшивую форму оплаты, злоумышленники получали доступ к его счету.

Если же человек не реагировал на письмо, то ему звонили якобы от лица управляющей компании. Мнимого должника убеждали в наличии задолженности и пытались выяснить реквизиты карты. Также мошенники предлагали сделать «тестовую трансакцию для проверки» и назвать код из смс-сообщения.

В Кировской области прокуратура потребовала взыскать с «дропперов» более 400 тыс. рублей
Кировчанка потеряла миллион рублей, поверив незнакомцу
«Подруга из Канады» украла у кировчанки несколько десятков тысяч рублей
Комментарии (1)
Николай Мачёхин | 4 декабря 2020, 23:51 #
Да мне уже нежаль стало таких людей, если деньги лишние давайте свои реквизиты, да ещё у жены дайте и скажите когда сней спали,если долго неспали, придёт и поняли, ещё у сына попросит данные.да женщины дают свои данные это уже 100% или их начну по русски отобрали хорошо или хочет очень. И сбанковских номеров звонят так называемые двойники. Нечего недавайте, а если должны у вас карту просто пристава блокируют с помощью суда и всё, а я иногда люблю сними поболтать, если звонят не на ту карту к которой банк посвящён. Ещё не когда по объявлению деньги за товар недоверие. Тут знакомым боится дать, а у вас они лишние, правильно надо делиться. Последний раз к бабкезвонили минут 20 ломали, но я рядом сидел всё под контролем было. Может ещё важно знать очень важно, если вы товар незаказывали, а смс пришло, подтвердите код,не в коем случае это наделать. Пока вроде неслышно,но будет скоро, всё-же поймут люди.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ