С кировчанкой провели «операцию» по отъему 4,5 млн рублей

7 декабря 2020, 15:29 | Репортеръ
Дистанционные мошенники обобрали кировчанку, похитив 4 млн 500 тыс. рублей.
С кировчанкой провели «операцию» по отъему 4,5 млн рублей

В полицию города Кирова обратилась местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее дистанционном мошенничестве. Как рассказала кировчанка, накануне ей позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности ее банка. Звонивший сообщил, что счет женщины «скомпрометирован»: с него могут быть похищены деньги. Мужчина предложил спасти деньги кировчанки и оказать помощь в операции по установлению личностей мошенников.

Позже женщине стали звонить другие люди, которые представлялись сотрудниками полиции. Они рассказали, что «операция» по поимке мошенников проводится. В интернете кировчанка проверила номер телефона, с которого ей звонили: номер принадлежал дежурной части областного управления МВД РФ. Там же нашлась информация о сотрудниках, именами которых представлялись звонившие. Окончательно поверив, кировчанка согласилась выполнить требования.

«Полицейские» и «сотрудники банка» предложили женщине обналичить свои сбережения и с помощью банкомата перевести их на «специальный счет». В результате женщина перечислила 3 млн 500 тыс. рублей. Кроме того, звонившие убедили ее оформить кредит на сумму 1 млн рублей и также перевести его на «безопасный счет». После того, как кировчанка выполнила все требования и перевела 4 млн 500 тыс. рублей, «полицейские» и «сотрудники банка» перестали выходить на связь.

В УМВД по Кировской области рассказали, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Устанавливаются личности злоумышленников.

Также в полиции отметили, что если кто-то по телефону сообщает о подозрительной активности на вашем банковском счете, то нужно завершить разговор и позвонить в банк самостоятельно. Сотрудники полиции в телефонных разговорах не призывают граждан переводить свои деньги куда-либо и, тем более, принимать участие в оперативных мероприятиях. Если же вам поступили такие предложения, то необходимо позвонить в полицию по номеру: 02 или 102 — с мобильного телефона. В УМВД напомнили, что современные технологии позволяют виртуально создавать любые номера телефона, которые определяются на экране потенциальной жертвы во время звонка. Таковым может быть номер службы поддержки банка или правоохранительных структур.

В Кировской области прокуратура потребовала взыскать с «дропперов» более 400 тыс. рублей
Кировчанка потеряла миллион рублей, поверив незнакомцу
«Подруга из Канады» украла у кировчанки несколько десятков тысяч рублей
Комментарии (6)К последнему
Гость_Против кривды | 7 декабря 2020, 16:13 #
Япт...ну почему у всяких недотеп такие бабки крутятся. Насосали что ли
Гость_12 | 7 декабря 2020, 16:19 #
Это каждую неделю всплывает очередная дура! Для таких дур ещё раз поясню - если вы сдали деньги в банк то вам не нужно охранять сейф в котором лежат ваши деньги, банк эти функции выполняет сам. Ещё дуры как вы представляете если кто либо попытается снять в банке с вашего счёта деньги вам сотрудники банка будут звонить о помощи и спрашивать что делать? Или сотрудники полиции давать инструкции по телефону как защитить ваш вклад? Если вы смогли накопить такую сумму и догадаться отнести деньги в банк то почему у вас не хватает ума сохранить ваши деньги от проходимцев которых вы и в глаза то не видели а как тупые куклы выполняете чьи то команды?
Николай Мачёхин | 7 декабря 2020, 23:57 #
Да чё там говорить, эти деньги халявные.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ