За неделю жители области «подарили» мошенникам больше 3 млн рублей

19 января 2021, 10:19
Как сообщили в УМВД России по Кировской области, в период с 11 по 17 января в отношении жителей нашего региона было совершено 24 преступления с использованием сотовой связи и интернета. Причиненный ущерб составил более 3,64 млн рублей.
За неделю жители области «подарили» мошенникам больше 3 млн рублей

В 13 случаях мошенники звонили людям и предлагали защитить их сбережения от какой-либо угрозы. Подобных схем несколько, но в конечном итоге все сводится к выманиванию реквизитов банковских карт или переводу денег на счета преступников. Общий ущерб от таких мошенничеств составил более 2,6 млн рублей.

3 преступления были совершены с помощью соцсетей.В этом случае мошенники либо взламывают чужие страницы, либо создают страницы-клоны и просят деньги у друзей. Ущерб здесь составил за неделю 70 тыс. рублей.

Еще 3 в трех случаях пострадали кировчане, которые пытались заработать в интернете. Они лишились 735 тыс. рублей.

В Кировской области прокуратура потребовала взыскать с «дропперов» более 400 тыс. рублей
Кировчанка потеряла миллион рублей, поверив незнакомцу
«Подруга из Канады» украла у кировчанки несколько десятков тысяч рублей
Комментарии (6)К последнему
Гость_Караоке для детей | 19 января 2021, 10:49 #
Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь - И делай с ним, что хошь!
Гость_пупс | 19 января 2021, 10:59 #
Это точно ))) Меня удивляет сколько можно уже идти на поводу этих мошенников, усвойте уже люди одно правило, если вам позвонили по поводу вашей банковской карты или несут фигню что на ваше имя кто то пытается там якобы взять кредит, сбрасывайте номер и сами звоните в банк.
Гость_Кость | 19 января 2021, 12:16 ответил Гость_пупс #
Так я не понял, куда деньги нести?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ