Смерть от гололеда оценили в 1 млн рублей

25 января 2021, 11:21 | Алексей Сидоров
В минувшую пятницу, 22 января, Ленинский районный суд вынес решение о взыскании с АО «Гордормостстрой» 1 млн рублей в пользу вдовы Вячеслава Сысоева.
Смерть от гололеда оценили в 1 млн рублей

Напомним, 72-летний пенсионер, который утром 17 января прошлого года, около 10 часов, идя по тротуару Октябрьского проспекта - от Сельхозакадемии к ЦУМу, - поскользнулся и упал, получив при том перелом основания черепа. Вскоре, доставленный в больницу, мужчина скончался от полученной травмы.

Интересно, что представители «ГДМС», бывшие в судебном процессе, якобы вину не признали, обвинив во всем магазин, который «посыпал солью тротуар, чем увеличил его скольскозть». А так же заявив, что, основываясь на внутренних документах, могут утверждать, что никакого гололеда на указанном промежутке места и времени тот день не было. То ли в силу погодных условий, то ли потому, что «все было почищено».

Однако суд, опросив десяток свидетелей, утверждавших, что тротуар в том месте и в тот день больше походил на каток, чем на пешеходную часть улицы, также рассмотрел ответы на собственные запросы, направленные в администрацию города. Из них следовало, что «ГДМС» мог проигнорировать «кучу предписаний» по очистке улично-дорожной сети в Кирове, в том числе - и документ, направленный предприятию за день до трагедии.

Так что, утвердившись во мнении, что смертельная травма была получена Сысоевым в результате «ненадлежащего исполнения «ГДМСом» своих обязанностей, суд удовлетворил жалобу потерпевшей.

В тот же день Ленинский райсуд принял и зарегистрировал уголовное дело, поступившее из СКР, где обвиняемым значится бывший мастер «Гордормостстроя» Втюрин. Его обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». По мнению следствия, именно на Втюрина была возложена ответственность за городскую «борьбу с гололедом».

А, по мнению кировского юриста Яна Чеботарева, «бывшему мастеру», скорее всего, «светит условное наказание», что обычно бывает при рассмотрении судом подобного рода преступлений.

Комментарии (15)К последнему
Ааа | 25 января 2021, 11:43 #
Вот она, цена жизни человека.....
Гость_Гость | 25 января 2021, 12:21 #
У пенса похоже нет жизненного опыта, 72 года деду, что поделаешь, забыл, что зимой гололед бывает
Гость_аналитик | 25 января 2021, 13:16 #
Не важно 72 года или 17. Человек погиб.Надо обращаться в вышестоящий суд с иском в 50 млн.рублей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ