Подопечного Плитко могут посадить на 8 лет за взятки?

9 февраля 2021, 14:48
В Первомайском райсуде Кирова завершается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего зам гендиректора «Кировгослесхоза» Александра Филимонова, задержанного еще в марте 2020 года по подозрению в получение взяток с предпринимателей.

Бывшего чиновника обвиняют сразу по трем статьям УК РФ: 159 ч.3 («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»), ст. 169 ч. 1 («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности») и ст. 290 ч.5 («Получение взятки»). По версии обвинения, чиновник подписал подложные акты приемки выполненных работ по лесовосстановлению в ходе исполнения регионального проекта «Сохранение лесов». Процесс по его делу начался еще 12 октября 2020 года в Первомайсмком райсуде Кирова.

Зам гендиректора «Кировгослесхоза» Александра Филимонова задержали в марте 2020 года, после того, как был арестован его начальник — гендиректор предприятия Андрей Туев. Тогда речь шла о том, что кировские предприниматели могли платить взятки за получение лесосек в рамках лесных аукционах. Филимонова же судят за подложные акты приемки о выполненных работ.

Как предполагает источник, знакомый с делом, якобы Филимонов мог дружить с кировским «родинцем» Федором Лугининым. Его и, предположительно, еще двух его братьев, называют якобы «аффилированными лицами» к компаниям, которые выигрывают на проводимых региональным Минлесхозом лесных аукционах. В том числе, по лесовосстановлению.

Вероятно, и обыски у спонсоров кировской «Родины», которые прошли в начале августа прошлого года в рамках уголовного дела по незаконным вырубкам в особо крупном размере якобы являются связанными с расследуемыми в регионе «лесным» делами, в которых фигуранатми выступают высокопоставленные чиновники.

Напомним, УФСБ и УБЭП обыскали спонсоров кировского реготделения партии «Родина» в рамках уголовного дела, в котором фигурируровали спонсирующие кировское реготделение партии предприниматели - братья Кочуровы (ООО «КВИК»). Не известно, сотрудничал ли тогда Филимонов со следствием, равно как и нет данных, помогал ли обвиняемый по делу другого чиновника — бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, дело которого еще не дошло до суда. Отметим, что мера пресечения для Плитко была смягчена - сейчас чиновник переехал из СИЗО на домашний арест.

Между тем, как нам стало известно, 9 февраля обвинение запросило для Александра Филимонова наказания в виде 8 лет лишения свободы и штраф в размере 7 млн рублей. Приговор ему должны озвучить 11 февраля.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Опер | 9 февраля 2021, 17:44 #
Кудрявый тоже скоро допрыгается. Ждём.
Гость_Федя | 9 февраля 2021, 20:03 #
Да я кудрявый ,да я люблю деньги да я аморал,ну что вы мне сделайте.
Гость_дурак | 9 февраля 2021, 17:52 #
их нада через жопу гелием накачивать и выпускать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ