Предприятие оштрафовали за сброс стоков в Чахловицу

24 февраля 2021, 13:05 | Репортеръ
Кирово-Чепецкий агрохолдинг оштрафован, но не лишен права пользования водным объектом.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как рассказали в кировском отделении ОНФ, проблемой сброса стоков в реку Чахловицу активисты занялись в 2018 году. Тогда по сигналу общественников природоохранной прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что в 2015 году крупному агропредприятию министерство охраны окружающей среды региона выдало право пользоваться водным объектом — рекой Чахловицей. При этом сбрасывать сточные воды в реку предприятие имеет право только при соблюдении строгих нормативов по качеству их очистки и отсутствию превышений ПДК загрязняющих веществ. Но проверки надзорных органов уже ни раз выявляли, что нормативы не соблюдались, а агрохолдинг не раз привлекался к административной ответствености.

Как отметили в ОНФ, река Чахловица протекает через несколько садоводческих товариществ: в ней купаются, ловят рыбу, используют эту воду для полива огородов. В июле 2020 года общественникам поступил очередной сигнал о том, что в Чахловице погибла рыба. Местные садоводы заметили, что вода в реке позеленела и приобрела резкий неприятный запах, по воде плыли белые полосы, похожие на молоко.

После этого общественники направили обращение в надзорные органы с просьбой провести очередную проверку. В пробах снова были обнаружены аммоний, фосфат, нефтепродукты, железо и другие загрязняющие вещества. Специалисты зафиксировали превышение химического и биохимического потребления кислорода, что говорит о попадание в реку неочищенных стоков. Агрохолдинг снова привлекли к ответственности и оштрафовали на сумму 200 тыс. рублей. Штраф уже выплачен. Также предприятие заплатит еще 280 тыс. рублей за нанесенный экологический ущерб.

В ОНФ отметили, что опасаются повторения ситуации. «Агрохолдинг по-прежнему имеет полное право пользоваться водным объектом. Будет ли он вкладывать деньги в реконструкцию очистных сооружений после штрафов — большой вопрос», - отметили в ОНФ.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (2)
Гость_не юрист | 24 февраля 2021, 13:12 #
Гость_Яяя, | 24 февраля 2021, 15:20 #
на улице есть камеры? кто ни будь имеет к ним доступ? куда он затем пошел? может в машину? номера может видны?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ