«Дело пьяного мальчика»: эксперту Насонову светит «реальный срок»?

1 марта 2021, 11:53
Как сообщили участники судебного процесса, в отношении уржумского судмедэксперта Сергея Насонова, давшего заключение о наличии алкоголя в крови 6-летнего Вани Суворова, сбитого на дороге действующим тогда сотрудником полиции Сергеем Меньшиковым, до середины марта будет вынесен приговор.
«Дело пьяного мальчика»: эксперту Насонову светит «реальный срок»?

Причем, сторона потерпевших надеется, что вердикт подсудимому, обвиненному в «халатности», будет реальным, а не условным. Так как в процессе, на их взгляд, озвучены такие факты деятельности Насонова, теперь отстраненного от экспертной деятельности, касающиеся вскрытия и погребения ребенка, что потерпевшие зачастую якобы не могли сдержать рыданий. А представитель семьи Суворовых - врач из Германии Жанна Шмидт - на днях сказала: «Они довели меня до инфаркта».

Напомним, что по версии потерпевших, Насонов якобы пытался «продать» им тело ребенка за 5 тыс. рублей, не производя вскрытие. А когда мать и бабушка пришли в морг, чтобы забрать и похоронить мальчика, отказался забесплатно обмыть труп, одеть и положить в гроб. Тогда, найдя тряпки и воду, женщины сами обмыли покойного и попросили знакомого переложить его в домовину.

«Когда мальчика подняли, у него вдруг зашевелились веки, будто он сейчас откроет глаза. Представьте состояние мамы и бабушки, а также мужчины, державшего тело на руках. Одним словом, ужас! Который затем только усилился, когда выяснилось, что на глазах у ребенка, под веками была куча... ползающих опарышей. Да, грязь, вонь и антисанитария. Да, в морге нет холодильника, и рядом с Ваней голый, ничем неприкрытый мертвый старик. На кушетке куча человеческих костей, происхождение которых установить не удалось, так как у «эксперта» якобы не было «костного архива»... Но так чудовищно быть не должно», - говорит Жанна.

Также у Жанны был шок, когда выяснилось, что взятые для экспертизы части «инфекциозных трупов», якобы хранились в холодильнике... процедурного кабинета. Как следует из протокола, причем, не в вакуумных гелевых пробирках, на которые отпускаются бюджетные средства, а, возможно, в обычных «стекляшках». Которые якобы Насоновым подписывались, видимо, во избежании путаницы у медсестер.

«Кстати, множество абсурдных утверждений и экспертных заключений было во время следствия опровергнуто. Так, скорость четырехколесного велосипеда, на котором, якобы, мчался ребенок, буквально сам врезавшийся в автомобиль Меньшикова, с 18 километров уменьшилась до пяти. Была пересчитана и сила удара авто, точнее, расстояние, на которое отлетел мальчик после удара, и оно составило 20 метров. Но самое главное, было опровергнуто утверждение Насонова о том, что в крови ребенка он обнаружил алкоголь, поставив диагноз алкоголимия. Не буду утомлять техническими моментами, но, если в крови мальчика он обнаружил 0,51 промилле, то в моче, анализ которой он не делал, должно быть 1,7. Но эта доза для ребенка, если в течение часа не производить реанимационных мероприятий, однозначно смертельна», - поясняет Шмидт.

Также, потерпевшие надеются, что «дело Насонова» будет продолжено в связи с тем, что следствие пока не нашло подтверждений тому, что подсудимый закончил двухгодичную очную ординатуру, получив квалификацию судмедэксперта. Согласно данным, имеющимся у следствия, в период обучения Сергей Насонов из Уржума якобы практически не выезжал.

Кстати, как стало известно, на одном из судебных заседаний адвокат Насонова отказалась от его защиты. И теперь интересы обвиняемого представляет кировский барристер Владимир Мезенцев.

Дело Меньшикова стало уголовным

Как стало известно Newsler.Ru, 5 марта начнутся предварительные слушания по уголовному делу Сергея Меньшикова, бывшего майора полиции.

Напомним, что в середине июля 2019 года 6-летий Ваня Суворов, гостивший у отца и бабушки в поселке Буйском, переезжая через дорогу на четырехколесном велосипеде, сбит автомобилем, за рулем которого находился действующий тогда сотрудник немской полиции. И местные стражи закона, по версии потерпевших, могли сделать все, чтобы сослуживец смог избежать наказания.

Так, согласно материалам дела, собранными в Уржуме, ребенок был пьян, развил на велосипеде скорость до 18 километров в час, хотя, согласно техническим характеристикам, детский четырехколесник не в состоянии выдать более пяти километров.

Как рассказала Жанна, они надеются, что в судебном процессе им, возможно, удастся переквалифицировать вмененную Меньшикову статью «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств» на более тяжкую часть, где предусматривается, что наказуемый в момент аварии находился в состоянии опьянения. И, если суд примет доказательства того, что майор был нетрезв, собственно, следствием собрана информация, что экспертиза об опьянении Меньшикова могла быть сфальсифицирована, то он получит «серьезный приговор», может быть немного мягче, чем у актера Михаила Ефремова.

Комментарии (20)К последнему
Гость_дурак | 1 марта 2021, 12:27 #
холуям лижущим у власть имеющим по заслугам
Таня-Юрист Бажина | 1 марта 2021, 12:35 #
В суде переквалифицировать на более тяжкую статью нельзя ! Единственное, что можно для данной переквалификации-добиться возврата на дослед!
сергей серый | 1 марта 2021, 13:14 #
А вот украл бы эксперт 3,5 лярда-3 года условно, как с куста! Ещё бы и с деньгами остался....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ