Двое мужчин ради кражи телевизора задушили и сожгли пенсионерку и ее сына

16 марта 2021, 11:53
Суд вынес приговор двум ранее судимым жителям Даровского района 39 и 40 лет. Их признали виновными в разбое и убийстве двух человек, одного из мужчин также признали виновным в поджоге чужого имущества.
Фото: СУ СК России по Кировской области

Суд установил, что в ночь с 24 на 25 марта прошлого года в поселке Даровской двое пьяных мужчин решили похитить телевизор и другое ценное имущество из дома пенсионерки и ее сына. Они проникли в этот дом, однако не смогли остаться незамеченными: хозяева обнаружили преступников. Чтобы скрыть следы преступления, один из мужчин задушил 55-летнего потерпевшего. Последний пытался сопротивляться, тогда второй преступник начал бить его. Когда с первой жертвой было покончено, грабители обратили внимание на 78-летнюю пенсионерку. Ее тоже попытались задушить. Затем преступники забрали злополучный телевизор, набор ножей и триммер общей стоимостью 15 тыс. рублей, а также банковскую карту потерпевшего. После этого один из мужчин поджег дом, уничтожив имущество общей стоимостью более 460 тыс. рублей. Позднее судмедэкспертиза показала, что пенсионерка, в отличие от ее сына, оставалась жива до последнего и погибла в огне.

Между тем грабители спокойно совершали покупки в магазинах и кафе, тратили деньги убитых на продукты, сигареты и спиртное. В общей сложности они потратили с карты потерпевшего более 7 тыс. рублей.

Суд признал мужчин виновным и приговорил их к 14 и 18 годам лишения свободы соответственно с ограничением свободы на 1,5 года каждому. Отбывать наказание осужденные будут в колониях строгого и особого ​​​​​​режимов. Кроме того, суд удовлетворил иски дочери и внучки погибших о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба в общем размере более 1,5 млн рублей, сообщили в прокуратуре Кировской области.

Кировчанка утопила двух детей в раковине
Кировчанин стал фигурантом дела о массовом убийстве в Москве
Мужчину в Кочуровском парке убили «из хулиганских побуждений»
Комментарии (2)
Гость_местный | 16 марта 2021, 17:36 #
Ранее судимые, группой лиц, 2 погибших ... мягко с ними суд обошелся ...
Гость_Гость | 17 марта 2021, 01:39 #
Грехнев с сыном, точняк.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ