В Кирове за три месяца сбили 43 человека, из них 9 - дети

14 апреля 2021, 12:35
По данным Отдела Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения (ОГИБДД) по городу Кирову, каждое третье ДТП связано с наездом на пешехода.
В Кирове за три месяца сбили 43 человека, из них 9 - дети

На данный момент пешеход является одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Пешеход, переходя дорогу, чаще всего не смотрит по сторонам, думая, что водитель обязан остановиться. Конечно, остановиться перед пешеходным переходом — обязанность каждого водителя, опираясь на пункт 14.1 Правил дорожного движения: «Водитель транспортного средства (ТС), приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустит пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

В то же время каждый пешеход также обязан руководствоваться пунктом 4.5 Правил дорожного движения: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен».

Таким образом, каждый участник дорожного движения как пешеход, так и водитель обязаны следить за ситуацией на дороге. Пешеход должен принимать все меры безопасности и не создавать для водителей критических ситуаций. Если пешеход убедился, что водитель видит его и снижает скорость, то только тогда он может идти.

Также нужно учитывать, что сейчас преимущественно солнечно, что крайне мешает обзору водителей и пешеходов, это также необходимо учитывать при переходе проезжей части, предупредили в ГИБДД.

На Парковой кировчанин попал под колеса иномарки
Водитель «Калины» чуть не задавил ребенка
На Дзержинского иномарка сбила самокатчицу
Комментарии (35)К последнему
Гость_ну надо же | 14 апреля 2021, 12:47 #
разрешенная скорость в городе должна быть 50км/ч -как во всех странах ЕС,и пора строить надземные пешеходные переходы из металла ,и не как на ленина за 38 млн -с разворовыванием 37 млн
Гость_не юрист | 14 апреля 2021, 12:54 #
поезжай в страны ес зал упоголовый там растояния маленькие можешь 20 км в час ездить
Гость_дурак | 14 апреля 2021, 12:59 ответил Гость_не юрист #
скора так в росии будет . ну - растояния маленькие будуть
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ