«Дело пьяного мальчика»: приговор экс-полицейскому будет обжалован

18 мая 2021, 15:35 | Елена Овчинникова
Озвученный уржумским судом приговор бывшему майору немской полиции Сергею Меньшикову, мягко говоря, привел в смятение потерпевших и их представителей. Те назвали решение «уржумской Фемиды» «чудовищным» и «попирающим всякую ценность человеческой, точнее, детской жизни».
«Дело пьяного мальчика»: приговор экс-полицейскому будет обжалован

И, если потерпевшими срок приговора и место отбытия наказания (колония-поселение, куда Меньшиков прибудет не этапом и не в наручниках, а своим ходом), воспринимаются как «необъяснимо мягкие», то сам осужденный считает их слишком суровыми. Возможно, потому, что потрачено много личных и коллективных усилий, чтобы собрать доказательства того, что 6-летний Ваня Суворова якобы сам виновен в смерти — дескать, в значительной степени опьянения бросился под колеса «Кашкая».

И если бы не титанические усилия представителя потерпевших Жанны Шмидт, поднявшей на ноги столичное руководство всех силовых ведомств, центральное телевидение и общественность, «дело пьяного мальчика» прекратило бы существование еще летом 2019 года. Так что заявления обеих сторон будут направлены в апелляционную инстанцию.

«Я заранее предполагала, что ни о каком реальном сроке наказания для Меньшикова, если судебный процесс будет проходить на его территории, речи не пойдет. Но была небольшая надежда на то, что суд хотя бы отправит его в ИК. Однако, самые худшие опасения не только не сбылись, но превысили все ожидания... Неужели кто-то действительно считает и с совестью своей не спорит, что колония-поселение за смерть мальчишки - реальная цена за смерть ребенка?» - говорит Жанна.

Более года назад она, напомним, заявляла о возможной фальсификации представленных в суд доказательств невиновности отставного полицейского.

Напомним лишь о нескольких «вопиющих фактах», почерпнутых из экспертных заключений и вызывающих сомнения у любого - даже у тех, кто не владеет специальными медицинскими (как врач Жанна Шмидт) или техническими познаниями. Так, согласно материалам дела, управляя четырехколесным велосипедом, Иван развил скорость 20 километров в час, превысив допустимо возможную по ГОСТу в пять раз, и, видимо, буквально набросился на ни в чем неповинный «Ниссан».

 А врач-инфекционист уржумской ЦРБ, кстати, что доказано в суде, отсутствовавшая в тот день на рабочем месте, подписала заключение о «трезвости майора», не прибегая к необходимым химическим исследованиям и тестам. Сделав, например, выводы о «трезвости» на основании того, что полицейский Меньшиков «правильно произвел обратный счет (от 10 до 1)». Также «уржумские спецы» так обработали фотографии с места трагедии, что пыльная обочина деревенской дороги выглядела как «натуральный Мадагаскар», с похожим на «пририсованный в фоторедакторе» тормозным путем.

Также, по мнению Жанны, у суда не могло не возникнуть сомнений в подлинности экспертизы, если с едва ли не первого дня известно, что меньшиковский «Кашкай» не был после трагедии отправлен на стоянку, а сам майор отпущен с места происшествия домой. Видимо, сослуживцы не знали, что полицейскому необходимо и обязательно медицинское обследование. При том что все перечисленное - лишь малая толика вызывающих сомнение фактов.

«Познакомившись в вашими публикациями, пообщавшись с кировскими юристами, я пришла к устойчивому предположению, что «уржумский приговор» устоит в апелляционной инстанции. И надеяться на справедливое решение можно лишь в кассации, не имеющей ни территориального, ни прочего отношения и зависимости от кировского судопроизводства», - говорит Жанна Шмит.

Надеясь при том, что в ближайшее время договорится с одним из центральных каналов на съемку программы о смерти Вани Суворова, где станут общественным достоянием «закулисные события кировского следствия и уржумского суда». Те могут стать особо интересными при сравнении приговоров, вынесенных под «всенародном контролем» Михаилу Ефремову - 8 лет исправительной колонии, и «местечковом применении закона» к Сергею Меньшикову - 2,5 года колонии-поселения.

Напомним, около полудня 13 июля 2019 года Меньшиков, который на тот момент был сотрудником полиции, двигаясь на автомобиле Nissan Qashqai по улице Кирова в селе Буйское Уржумского района, сбил 6-летнего велосипедиста. В результате ДТП ребенок погиб. Вину в совершении преступления мужчина не признал.

Убийца Вани Суворова отбывает наказание
В апелляции устоял приговор бывшему полицейскому
«Дело пьяного мальчика»: родственники потеряли родителей Вани Суворова
Комментарии (8)К последнему
Гость_ТАТЬЯНА БАЖИНА | 18 мая 2021, 16:07 #
НУ А СКОЛЬКО ЕМУ ДАВАТЬ ??? ОН БЫЛ ТРЕЗВ , ПРАВИЛА ОСОБО НЕ НАРУШАЛ.. Я БЫ ДАЖЕ СКАЗАЛА И ТАК СУРОВЫЙ ПРИГОВОР
Татьяна Бажина | 18 мая 2021, 17:03 #
Интересно, кто пишет от моего имени, а главное-зачем?))) Не понимаю)
Гость_сколько давать | 18 мая 2021, 18:43 #
Что-бы до конца дней своих, белого света не видел, вурдалак, пусть сейчас ждут, когда всю уржумскую свору, "прославят" на всю страну, ещё бы и с конфискацией.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ