«Дело пьяного мальчика»: родственники потеряли родителей Вани Суворова

19 мая 2021, 11:59 | Елена Овчинникова
17 мая, выехав из Уржума после окончания судебного процесса по уголовному делу о смерти сына, родители Вани Суворова - Наталья и Владимир не выходят на связь с друзьями и близкими, которые сообщили о том редакции.
«Дело пьяного мальчика»: родственники потеряли родителей Вани Суворова

Как стало известно со слов собеседников, Владимир Суворов повез домой - в Подосиновский район - бывшую супругу Наталью, где сейчас с новой семьей проживает мать покойного Вани. Поначалу бывшие супруги отвечали на телефонные звонки, а затем связь прервалась. Первое время звонившие не волновались, предполагая, что могли разрядиться телефоны или в дороге плохая связь, но к вечеру 18 мая начали волноваться, так как объяснимых причин для прекращения общения становилось все меньше.

«С одной стороны понимаем, что Володька мог устать, расслабиться и забыть на время про телефон, но агрессия и угрозы, якобы звучавшие в суде со стороны ответчика - его жены Светланы и ее сестры Ларисы - как-то настораживают. Тем более, что немало жителей поселка Буйское откровенно боятся связываться с семьей Сергея Меньшикова (бывший сотрудник немской полиции, признанный виновным в смерти Вани Суворова «по неосторожности»)», - говорит один из собеседников.

Пояснив при том, что в селе до сих пор активно обсуждают неожиданные смерти двух свидетелей, неоднократно подтвердивших под протокол, что видели женщину за рулем автомобиля «Ниссан Кашкай», сбившего 6-летнего ребенка, ехавшего на велосипеде. После чего сотрудник немской полиции Сергей Меньшиков, которому принадлежит «Кашкай», до тех пор проходивший по делу свидетелем, стал подозреваемым.

Как не стало свидетелей

Так, в декабре 2019-го неожиданно скончалась местная жительница Валентина Семенова, которая 13 июля вышла из леса, куда ходила за грибами, и стала очевидцем ДТП. Как указано в материалах дела, смерть Семеновой случилась «по причине цирроза», чему местные не верят, так как «Валя не пировала и горькую не любила». Кстати, причину смерти Семеновой указал эксперт Насонов, тот самый, что дал заключение о том, что в момент ДТП 6-летний Ваня Суворов был сильно пьян. У потерпевших, по их словам, имеется запись разговора, где Валентина Петровна якобы говорит о женщине, «бывшей за рулем автомобиля во время аварии».

Еще один очевидец ДТП и смерти ребенка - 50-летний Александр Лебедев, наблюдавший происходящее с крыши, которую он ремонтировал. Когда Лебедев не менее неожиданно умер 3 января 2020 года, его «гражданская жена Сонечка» пояснила, что «мужик запился в праздники, ну и плюсом туберкулез». Правда, ей тоже не поверили, так как «Сашка не лечился никогда и в больнице не лежал, а в праздники «был как стеклышко» - все дни сидел и трезвый рыбачил с местными мужиками».

Из ранее неизвестного по делу Вани

Как рассказала представитель потерпевших Жанна Шмидт, осужденный Сергей Меньшиков намерен признать себя в апелляционной инстанции полностью невиновным. А его адвокат Владимир Мезенцев уже якобы направил жалобу в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности бабушку Вани - Нину Михайловну за «умышленное оставление без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению».

Как пояснила Жанна, в процессе допрошены несколько свидетелей, «приведенных Мезенцевым», которые говорили о «маргинальности» семьи Суворовых. В том числе и сотрудница ПДН, которая утверждала, что к месту гибели ребенка Нина Михайловна и ее супруг «явились в пьяном виде».

«С этой сотрудницей я лично беседовала 31 октября под запись, когда проверка по Нине Михайловне была прекращена и направлен официальный отказ в возбуждении уголовного дела, - говорит Жанна. - Для чего же тогда «полицейская дамочка» сочувствовала и приносила Нине Михайловне соболезнование по факту смерти внука? Неужели для того, чтобы через полгода неловко выгораживать своего? Может сотрудница полиции не знает, что есть запись разговора, или не помнит про протоколы, но я уверена в том, что о возможном лжесвидетельстве подчиненной узнает полицейское руководство».

Как пояснила Жанна, попытками «обелить убийцу ребенка» ее не запугать. Так как, участвуя в «деле Ольги Алисовой», которая в 2017 году во дворе собственного дома сбила насмерть 6-летнего Алешу Шимко, адвокаты осужденной восемь раз пытались взвалить ответственность за гибель ребенка на родителей. На что прокуратура Балашихи столько же раз отвечала отказом.

Кстати, по версии представителя потерпевших, умершие свидетели убийства ребенка говорили и о том, что падчерица Меньшикова могла быть за рулем по причине того, что сам майор в момент столкновения якобы находиться за рулем был не в состоянии. Что косвенно подтверждают меньшиковские сослуживцы, не понимая, как при таком стаже вождения майор не заметил на «чистой дороге», где видимость от горизонта до горизонта, «ребенка на велике». И, наверное, поэтому, когда вышел из авто с пассажирской стороны, смог лишь бессильно опуститься на землю, опершись спиной о дверь «Кашкая». Зато при появлении полицейских якобы нашел силы «размахивать корочками».

Что якобы лично для Жанны подтвердили работники буйского магазина, да и первый следователь по делу приватно высказывал такое же мнение. Ведь не просто же так Меньшиков и его падчерица Юля, по ходатайству ГСУ Следкома, были допрошены на детекторе лжи. После чего полиграфолог пришел к выводу о том, что оба, возможно, скрывают истинные обстоятельства ДТП. На что уржумский суд внимания не обратил. И приговорил Меньшикова, нынче бывшего сотрудника полиции, к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Убийца Вани Суворова отбывает наказание
В апелляции устоял приговор бывшему полицейскому
В уголовном деле Андрея Плитко могут быть «неизвестные эпизоды»
Комментарии (12)К последнему
Гость_КТМ-5 | 19 мая 2021, 12:15 #
Хоть бы шею "себе свернул" в подворотне этот мусор.
Гость_Житель | 19 мая 2021, 12:21 #
Мутное дельце. Мальчика жаль и плохо, что(если оно так) местный мент мог безнаказанно заниматься по сути беспределом, и ещё при наглой поддержке своих родтсвенничков. Это они должны зашкериться сейчас в своей деревне, а лучше свалить оттуда.
Гость_Стас | 19 мая 2021, 12:46 #
Поднять бы еще дело по Алисе Суворовой.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ