В Кирово-Чепецком районе горит мусорный полигон «Лубягино»

7 июня 2021, 20:13 | Репортеръ
Вечером в понедельник, 7 июня, около 19 часов экоактивист Вячеслав Царюк сообщил о пожаре на старом полигоне «Лубягино» регоператора «Куприт». Сейчас сюда, несмотря на предписание контролирующих ведомств и факт того, что полигон исчерпал свои мощности, свозит мусор регоператор.

О том, что горит старый полигон «Лубягино», который находится рядом с Кировом, сообщил на своей страничке во ВКонтакте экоактивист Вячеслав Царюк. Неизвестно, когда именно произошло возгорание, его последствия в виде серьезного задымления очевидцы зафиксировали около 19:30. «Сейчас весь дым идет на аэродром Кучаны и, вероятно, Победилово. Не повезло «Исуповской» и юго-западной стороне. Дым идет на Стрижи. МЧС работает, но дым разрастается», — сообщает Вячеслав Царюк.

«Полигон действующий, отмены его эксплуатации мы добиваемся. Есть предписание природоохранной прокуратуры и Ространснадзора. Почему не выполнены — это вопрос к правительству, они, видимо, ожидали серьезных последствий. Но этот пожар — последний звонок нашему правительству, — прокоментирвал Ньюслер.ру Вячеслав Царюк. — После того как перенаправили весь мусор на этот полигон Лубягино, который уже исчерпал возможности, возможно, не проводили необходимых мероприятий, не пересыпали, например, грунтом».

По его мнению, горение полигона нанесло значительный ущерб окружающей среде и населению подветренной стороны. «Я требую срочного вмешательств природоохранной прокуратуры, министерства охраны окружающей среды, Ространснадзора, Росавиации! Вы как это до сих пор позволяете? Вы чего вообще ждете?» — обращается к ведомствам и властям Вячеслав Царюк.

Читайте по теме Полигон в Лубягино
В Кировской области начался суд по полигону в Лубягино
Чиновники рассказали, что сейчас происходит с полигоном «Лубягино»
Владимир Костин требует независимого расследования по пожару на полигоне в Лубягино
Комментарии (12)К последнему
Гость_Житель | 7 июня 2021, 20:23 #
Воет Ваш источник- нет дыма ни в кучанах, ни в Победилово. Не идёт туда дым. Неплохо бы Царюка на поджог проверить
Гость_Пинка_Гость_Житель | 7 июня 2021, 20:33 #
не брехай, ветер донесёт,тебя проверять начнут
Гость_Житель | 7 июня 2021, 20:37 #
Цур подключился!!??? Инцидент-менеджмент?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ