В Кирове врачи спасли ребенка с тяжелым отравлением ревенем

9 июля 2021, 11:13 | Репортеръ
В минздраве области рассказали о случае отравления 8-летнего мальчика Андрея.
Фото: Министерство здравоохранения Кировской области

Как сообщили в минздраве Кировской области, семья Трухиных вместе с сыном находилась у бабушки на даче. Дети ушли в гости в соседний сад, где были заросли ревеня.

8-летний Андрей рассказал, что девочки стали есть стебли, он тоже решил попробовать: «Вроде съедобно, а на вкус, как кислинка», – добавил Андрей.

Ночью у мальчика началась рвота, ему вызвали скорую помощь. Ребенка привезли в Кировскую областную детскую клиническую больницу с синдромом «острого» живота и сразу же госпитализировали. Однако состояние Андрея не улучшалось. Через два дня его перевели в реанимацию, где врачи боролись за его жизнь 6 дней.

Со слов главврача больницы Натальи Муратовой, ребенку провели посиндромную терапию, но она не дала результатов: началось поражение печени, почек, нарушение сердечной деятельности.

Врачи видели симптомы, но не могли понять, что это за болезнь. Между тем коронавирус у ребенка не подтвердился: «Понимаем, что идет токсическое поражение, выявили жизнеугрожащие электролитные нарушения, гиперкальцемический криз. Имея опыт лечения тяжелой формы новой коронавирусной инфекции у детей, мы обследовали ребенка и на COVID-19, получили отрицательный результат. Мы его лечим, а состояние только ухудшается. Были задействованы все ведущие специалисты областной больницы, неоднократно собирались консилиумы, мы изучили множество литературы», – рассказала главврач.

Затем врачи пришли к выводу, что такие последствия были вызваны употреблением листьев ревеня в большом количестве. Это подтвердил и сам Андрей. Кировские врачи связалась с коллегами их федерального центра, но они не имели опыта лечения отравления этим растением.

То есть, как рассказал Наталья Муратова, это был первый опыт лечения данной болезни. В итоге врачи спасли маленького пациента: «Бригада реаниматологов сработала великолепно. То, что ребенок сейчас здоров, это результат слаженных действий всего коллектива больницы», – заключила главврач детской областной больницы. 

Мальчик был выписан из стационара под амбулаторное наблюдение специалистов: невролога, кардиолога, педиатра, отметили в минздраве. Сейчас Андрей чувствует себя хорошо, также он сдает анализы. Всего ребенок провел в больнице 3 недели.

Стали известны подробности наезда на женщину самокатчиком
Чепецкую клептоманку осудили на четыре месяца колонии
У жительницы Омутнинска отобрали детей за оставление их в опасности
Комментарии (20)К последнему
Гость_Свой | 9 июля 2021, 11:26 #
Все бы хорошо, если бы не было печально. Врачи не собирают анамнез, а сразу лечат от Covid. За всемирной истерией разучились видеть иные болезни.
Гость_Я | 9 июля 2021, 16:00 #
Мне вот интересно а в травме ,когда после дтп привозят ,тоже сначала лечать от ковид,а потом думают? Это не врачи, это рвачи.
Гость_Россиянцы берут кредиты н | 10 июля 2021, 10:21 #
Россиянцы настолько богаты, что берут кредит на отдых в помойке по имени Северное побережье Чёрного моря на 2 недели! И расплачиваются всю жизнь! А у тебя бабла и на это не хватает? Иди в попу!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ