В отношении Белых СКР возбудил дело еще по двум эпизодам

16 июля 2021, 17:52 | Репортеръ
Экс-губернатору Кировской области предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых.
Экс-губернатор Кировской области Никита Белых. Фото: Из архива СК.

Бывшему губернатору Кировской области Никите Белых Следственным комитетом региона предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ, с причинением тяжких последствий).

Как сообищили в кировском следкоме, по версии следствия, в декабре 2011 года Никита Белых в целях создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту губернатора обеспечил выделение средств областного бюджета в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» якобы в целях строительства и приобретения жилья для работников бюджетной сферы региона. При этом, отметили в следкоме, Белых осознавал, что АО «КРИК» не обладает полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд, не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Деньги в сумме 448 млн рублей, выделанные из облбюджета, были израсходованы КРИКом на текущие нужды, а приобретенные впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд, не являлись служебными жилыми помещениями, а также вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды.

Никита Белых активно освещал в СМИ мероприятия по реализации в Кировской области программы «Служебное жилье», в рамках которой якобы осуществлялась закупка и строительство служебного жилья. Но, как отметили в следкоме, эта областная программа разработана и утверждена не была.

Также в 2015 году Никита Белых, находясь на посту губернатора Кировской области, обеспечил совершение крупной сделки — заключения договора займа АО «КРИК» с одной из компаний региона на сумму 320 млн рублей. Позже он дал указания о распределении большей части данных денег на нужды иных юрлиц, не связанные с уставными целями деятельности КРИКа, находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения.

Суммы задолженности не были взысканы с АО «КРИК». Позже решением Арбитражного суда Кировской области деньги — 202 млн рублей — были взысканы с правительства Кировской области, причинив областному бюджету материальный ущерб.

Читайте по теме Новое дело Никиты Белых
Защита Белых подала жалобу на приговор
Суд Белых: «слабость» следствия, сила правды или политическая клоунада?
Суд частично оправдал Никиту Белых
Комментарии (36)К последнему
Гость_ИринаПадловна кардиолог | 16 июля 2021, 18:10 #
за все егойные преступления отрезать ему есчо его яички. И отдать мне. Я люблю мужские яички. Даже сейчас когда стала старухой с пергаментной кожей лица
Гость_Гостья | 16 июля 2021, 21:46 #
Ирина, зачем тебе яички Никиты? Тебе надо пыво у мужа пить. Пыво тебе дура самое то
Гость_ИринаПадловна кардиолог | 16 июля 2021, 21:51 ответил Гость_Гостья #
Яички Никиты Юрьевича моя слабость. Они крупные. Тугие. Когда их бросаешь на пол, они прыгают. Подпрыгивают. Прыг-скок. Прыг-скок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ