Из особо охраняемого Жуковлянского заповедника продолжают воровать валуны

26 июля 2021, 15:49
Стало известно о новых попытках воровства валунов из особо охраняемой природной зоны в Котельничском районе. Кировская область постепенно лишается одного из своих "мест силы".

Новая конкреция (круглый валун) была выкопана и вынесена для незаконного вывоза с особо охраняемой природной территории в Жуковлянском заповеднике. Напомним, ранее мы писали о пропаже одного из валунов на территории Жуковлян. Причины появления этих конкреций не установлены, их возраст по последним данным — около 253 млн лет. Также ранее мы писали о том, что жуковлянские валуны вошли в энциклопедию мест силы в России. Валуны воровали из мест карьера давно, в основном для продажи или для украшения собственных участков. В 2017 году жуковлянские валуны стали особо охраняемой природной территорией, но от воровства это их не спасает. Постепенно область может лишиться одного из наиболее загадочных и известных памятников природы на своей территории.

И вот сегодня стало известно о новой попытке украсть валуны (неудачной). Конкреция выкопана и вынесена, но пока осталась на месте, возможно у похитителей банально не хватило сил для погрузки валуна в автомобиль. Предполагается это дело тех же рук, что и в предыдущий раз. Активисты предупреждают похитителей, что за подобные деяния предусмотрена уголовная статья. Пока известно, что по данному факту будет направлено заявление участковому и, возможно, в прокуратуру.

Комментарии (2)
Гость_Владимир | 27 июля 2021, 08:53 #
Воруют валуны из ОСОБО ОХРАНЯЕМОГО ЗАПОВЕДНИКА!!! Разрешите поинтересоваться, а кто - же его ОСОБО ОХРАНЯЕТ?
Гость_Дзэбиу | 28 июля 2021, 13:11 #
Без валунов область ждет прозябание
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ