Следователей возбудили шоколадки Шамсутдинова

26 июля 2021, 23:31 | Репортеръ
В Кирове в отношении руководителя муниципального предприятия «Комбинат продовольствия и социального питания» Артура Шамсутдинова может быть возбуждено уголовное дело по фактам закупки по завышенной цене шоколада.
Руководитель муниципального предприятия «Комбинат продовольствия и социального питания» Артур Шамсутдинов раньше работал на центральном рынке Кирова.
Руководитель муниципального предприятия «Комбинат продовольствия и социального питания» Артур Шамсутдинов раньше работал на центральном рынке Кирова. Фото: пресс-служба администрации города

О возбуждении уголовного дела в отношении директора комбината питания Артура Шамсутдинова сообщает паблик «Родительский контроль». «Уголовное дело было возбужденно по эпизоду приобретения комбинатом питания шоколадок для детей в школах. Чтобы уйти от конкурса, комбинат сделал одним днем 19 договоров и тем самым разбил закупку. Хотя большинство предложений кировских предпринимателей были намного дешевле, чем комбинат закупил, - говорит депутат Кировской гордумы Денис Ерохин. - По данному вопросу я обратился в следственный комитет. Следственный комитет произвел проверку и все обстоятельства по закупке были установлены и подтверждены правоохранительными органами». Уголовное дело, по версии Дениса Ерохина, могло быть возбуждено по статье 285 УК РФ - Злоупотребление должностными полномочиями. 

Напомним, 28 июня на «Комбинате общественного питания» проводились оперативные мероприятия, которые, как предполагалось, были связаны с выступлением депутата гордумы Дениса Ерохина 24 июня на заседании постоянной Комиссия по социальной сфере. Именно тогда Ерохин предположил, что шоколадки «Алёнка» Комбинат закупил по прямому договору у некоего «московского посредника Саркисян». По его информации, одна плитка якобы обошлась покупателю в 68 рублей 77 копеек, при том, что ее реальная цена от производителя (комбината «Красный октябрь») составляла 29,5 руб. В рознице - примерно - 50 рублей. Получилось, что «Комбинат», предположительно, выложил за шоколад на 4 млн рублей больше от закупочных цен.

Руководитель «Родительского контроля» Ольга Тырыкина подчеркивает, что «это уже второй директор комбината питания, который может лишиться должности с момента образования «Родительского контроля». «На то мы и «Родительский контроль», чтобы следить, что в детской тарелке», - говорит Ольга Евгеньевна.

«Мы год писали про проблемы с питанием. Это были «мытые» котлеты и шоколадки по баснословным ценам, и творог с кишечной палочкой. Но нас не слышали и не воспринимали всерьез, - подчеркивает руководитель «Родительского контроля» Ольга Тырыкина. - И вот таких компрометирующих материалов на комбинат набралось много».

От комбината питания хотят уходить
Глава СК РФ поручил доложить о ходе проверки по факту отравления школьников
«Грязную» муку признали «фальсифицированным продуктом»
Комментарии (21)К последнему
Миша. | 27 июля 2021, 00:31 #
4 фигурант Копыслва куратор зам подзадницу ее старуху - можно на нары
Гость_Гость | 27 июля 2021, 08:53 #
Одно понять не могу, откуда информация у Ерохина? Ему из органов сливают, а он он потом озвучивает и возбуждается дело? Он сам на крючке или как? Поёт, как соловей
Гость_Коломбо | 27 июля 2021, 09:13 ответил Гость_Гость #
Ерохин ещё с середины нулевых у органов на «связи», попросту сексот! Поэтому и не отвечает за свои делишки, в том числе и за незаконную добычу песка.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ