Бывший полицейский отрицает похищение человека

27 июля 2021, 15:42 | Елена Овчинникова
В кассационную инстанцию обратился 56-летний кировчанин Сергей Михайлев, которому нынешней весной вынесен приговор за «похищение человека» и «вымогательство» сроком на 8,5 лет в колонии «строгого режима».
Бывший полицейский отрицает похищение человека

При том бывший сотрудник полиции, уже отбывающий наказание в одной из пермских ИК (в деревне Половинка) для сотрудников силовых ведомств, искренне надеется на оправдательный приговор. Ведь лейтмотивом его обращений в прокуратуру и ходатайств суду является утверждение, что он якобы в глаза не видел материалы обвинения. Не знаком с обвинительным заключением, которое не подписывал. А на документах стоит его «поддельная подпись», что легко доказуемо при проведении почерковедческой экспертизы. В назначении и проведении которой ему многократно отказано «по инстанциям».

Согласно материалам дела...

...Оставив службу еще до наступления пенсионного возраста, Сергей Михайлев занялся собственным бизнесом, став партнером одного из достаточно известных в Кирове предпринимателей. Но вскоре, заметив, что напарник ведет «нечестную игру» по отношению к дольщикам, решил провести собственную проверку его деятельности.

Якобы найдя немало доказательств по «обманутым дольщикам», Михайлев тщательно подготовил материалы для следствия, о чем сообщил уже бывшему бизнес-партнеру. Который тут же обратился в «гражданский суд» с требованием о возврате долга, который с 250 тыс. рублей, взятых Михайлевым в 2015 году, через пять лет вырос до 600 тыс. рублей.

Сам Сергей Федорович утверждает, что еще в апреле 2019 года вернул деньги в полном объеме, так что никаких финансовых разногласий с «бывшим» не было и быть не могло.

Однако в конце июня прошлого года в полицию обратился весьма нетрезвый гражданин Л., заявивший, что был похищен Сергеем Михайлевым и двумя его подельниками. Припоминая цепь событий якобы предшествующих похищению, потерпевший рассказал, что 19 июня на рассвете, около четырех утра, у дома на Чапаева 47-а был схвачен гражданами в рабочей одежде и брошен на заднее сиденье автомобиля. В момент похищения получил не менее двух ударов по телу и был слегка придушен, от чего потерял сознание. А когда пришел в себя, обнаружил на руках и ногах пластиковые хомуты. Шапка же, надетая на голову, исключала возможность видеть дорогу, по которой его везли похитители. Точнее, водителем авто был тот самый Михайлев, бывший когда-то его компаньоном.

Согласно материалам дела, «известный строитель» поначалу был помещен в гараж на улице Рейдовой, а через несколько часов перевезен в убогое строение в переулке Крайнем. Где его, с его же слов, били и угрожали убийством, и видимо так серьезно и доходчиво, что похищенный не совладал с кишечным спазмом, что впоследствии стало одним из основных доказательств киднеппинга.

Правда в процессе «гаражных истязаний», смысл которых достаточно долго оставался непонятным, «строителю» щедро наливали горячительного: «Насильно напоили», - утверждает он. А затем, набравшегося до кондиции, просто... выставили за дверь. Так что поступившее от него заявление о «похищении» было зарегистрировано в третьем часу утра. И, возможно, сразу же приобщено к заявлениям о пропаже, тем же днем поступивших от супруги и потерявших его подчиненных.

Вот новый поворот

Интересно, что лишь через неделю, 26 июня, потерпевший дополнил и разнообразил историю собственного похищения заявлением о том, что головорезы требовали у него деньги, заставив собственноручно «наваять» две расписки. Одну, якобы, на 640 тыс. рублей в пользу Сергея Михайлева. Другую на пять млн рублей - в «пользу третьих лиц».

Скорее всего, можно было бы предположить, что Сергей Федорович повел себя несколько по-робингудовски, обозначив «третьими лицами» тех самых «обманутых известным строителем дольщиков», если бы в руках следствия оказались те самые расписки или хотя бы их копии. Однако отсутствие документов, отчасти подтверждающих, что деньги у «известного строителя» все-таки кто-то и когда-то вымогал, не помешало суду признать Михайлева виновным в «вымогательстве».

Ну а кто же будет отрицать «похищение человека» при наличии экспертного заключения о том, что на одежде пострадавшего имеются следы крови и испражнений. Хотя, согласно имеющимся в уголовном деле документам, 12 января 2021 года был произведен осмотр вещдоков — одежды потерпевшего. Правда экспертный отчет по «результатам осмотра» датирован... октябрем 2020-го.

О банде киднепперов

Согласно материалам уголовного дела, Сергей Михайлев лично договорился с двумя исполнителями, якобы посулив им за работу 500 тыс. рублей. Однако личности «подельников», точнее, их состояние на момент совершения преступления, вызвали бы у любого «заказчика» резонный вопрос: смогут ли? Так как один из них является наркоманом, точнее, болен «опийной наркоманией средней стадии», а второй страдает психическим расстройством - «органическим расстройством личности травматической этиологии».

При том, что оба были допрошены не в «моменты просветления», а в «период наркоманской ломки» и состояния «острого психоза». Однако показания обоих положены судом в основу приговора.

«Суд не счел нужным допросить четырех свидетелей обвинения, готовых рассказать о личности потерпевшего, как о человеке злобном и способном на оговор. Но и не придал значения характеристикам подсудимого, являющегося, по мнению большинства, умным — три высших образования — надежным и спокойным. Так что весьма объяснимо сформировавшееся в процессе мнение об изначальной предвзятости Фемиды, увы, занявшей обвинительную позицию. Разве это допустимо, чтобы исход судебного процесса был предсказуем, особенно основываясь на том, что следователь по делу и представитель правосудия не просто хорошо знакомы, а ранее вместе работали?», - говорит защита осужденного, надеющаяся, что в кассационной инстанции (в Самаре) все сомнения будут трактоваться в пользу осужденного.

Двое кировчан незаконно изготавливали оружие
В Соколовке собака покусала мужчину
В Вятских Полянах задержали черных риэлторов
Комментарии (15)К последнему
Гость_гость | 27 июля 2021, 15:58 #
И за скоко баксов овчинка взялась эти ипражнения на сайт вытащить и всё с ног на голову поставить? Интересно, мля
Татьяна Бажина | 27 июля 2021, 16:00 #
А что здесь искажено? Все так...Кассацию я уже ему написала, кассацию он направил...
Гость_Антон Долгих | 27 июля 2021, 18:33 #
А известный строитель, это родственник твоего друга из первомаечки?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ